Семь свечей

Я первую свечу поставлю на Крещение!               
Великий праздник снова в январе,               
И дух Святой в день Божьего явленья,               
Белеет голубем в небесной синеве!

Вторую свечку я зажгу на ночь влюблённых.               
Познаю дух огня и прелесть тишины.               
И Купидон соблазном окрыленный,               
Трубой напустит дымные клубы.

А третью я зажгу - не в феврале,а в марте.
За прелести любови,что рифмою пьяны,               
Чтоб женская любовь забыла слово «жалко»!               
Пылала б как огонь небесной синевы.

Четвёртую свечу зажгу к весны приходу,               
Чтобы сердца людей наполнила капель.
Чтоб люди не грустили в непогоду,               
За мартом чтоб пришёл колдун апрель…

А пятую свечу зажгу я вопрошая,               
Чтоб князь небес помиловал людей.
В ненастный день,во мраке,вся сырая,               
Дрожа в плаще стучишь в чужую  дверь.

Шестую - за детей, чтоб матери простили.               
Того, кого отдали в детские дома.               
Чтоб дар небес они   превозносили,               
Истома сласти  пусть уйдёт сама.
               
Последнюю - за каждую слезинку!               
Судьбе прощая всё в стихах я опишу,               
Сметенье духа, снов неясную картинку,               
Огнём и светом мрак отворожу!

Январь, зима 2023 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →