Диоген

Диоген жил в бочке. В бочку
он и....грохал, иногда,
а последняя сорочка
не стиралась никогда.

В общем, жил он, как собака,
не имел и не хотел.
Ни имущества, ни брака,
никаких полезных дел.

Не горлан, не агитатор
за общественное. Знал,
видно, что-то. Император
ему солнце заслонял.

Попросил царя философ
отойти и не мешать
жить,как хочет и вопросы
важные свои решать.

Порешал? Дошел до точки?
Победил богатство-зло?
Это ж Греция! И в бочке
там, наверное, тепло.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →