И дым отечества нам сладок и приятен

                «Я царь - я раб - я червь - я бог»
                (Г.Р. Державин)

И дым отечества нам сладок и приятен.
(Прости, о, Alex, мой приятель)
Да, так приятен, мочи нет.
И в этот мир, что необъятен,
Вступаю я, даю обет,

Что называют не приложным.
Но я не выбирала умирать.
Я, может быть, рождаться б не хотела.
Но так и быть: последний мой завет -

О, помоги, Господь, смириться с этой мукой:
Или мукОй, уж кто как назовёт.
Мы слеплены из теста той порукой,
Что называют Божьей иль наоборот -

Из теста лепим Бога мы.
Создатель человек иль раб -
Ему решать.

На всё Господня воля или Человечья?!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →