***

Там — я любить не мог,
Здесь — я любить боюсь…
                О. Э. Мандельштам. 1912 г.


Сам с собою веду диалог,
И своих же вопросов боюсь:
Где-то прячется память, мой Бог,
Дней минувших  немыслимый груз.

Этот миг — что недавний ожог:
Я от боли его задохнусь, —
Те мгновенья — тяжёлый урок,
Тема их — «расставанье и грусть».

Есть и свет, как озёрный песок,
Я к нему, обезумев, несусь,
Он желанен, как в жажду глоток
Родника… но никак не решусь

Задержаться. Холодный смешок
Альтер эго — и всё, я свернусь.
Прежде в счастье купаться не мог,
Нынче счастья, увы, сторонюсь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →