Реквием умирающим деревням

Прогнили стены и стропила,
От изб осталась только тень.
Да, перестройка уморила
Немало наших деревень.

От чужеземного засилья
Стонала матушка земля,
Но  Русь, все приложив усилья.
Деревни строила с нуля.

И поднимались из развалин
Посады, не жалея сил.
Отсюда наш Иван Сусанин
В болота ляхов уводил.

Давным - давно у тихой речки
Селилась не одна семья.
Здесь тридцать лет на русской печке
Томился Муромец Илья.

Из мужиков - каждый рубака,
На лошадь вспрыгнет на скаку.
Здесь богатырь наш Кожемяка
Дракона запрягал в соху.

А деревне нашей бы доныне
Селились, жили стар и млад,
Богатыри наши Добрыни
И с Марьею своей Иван.

Конечно : поломать -не строить,
Разрушить легче, чем сберечь.
Деревни умирают стоя,
Достойно принимая смерть.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →