Поедем в Царское село!

Поедем в Царское село,
Пройдём по кромке листопада
Тенистою тропою сада,
Где так привольно и светло.

Здесь так легко среди аллей
В лесной дубраве заблудиться…
Вдали кручинится девица,
Кувшин расколотый при ней,
И струи бьют…
Ты из ладони
Испей магической воды…
Усмотришь на зелёном склоне
Травой примятою следы,
Издалека окликни: «Пушкин!
Ау! Ау…
Увидишь сам -
Деревьев склонятся верхушки
И ветерок по волосам
Вдруг проведёт своею дланью,
И ощутишь всей жизни суть -
Красу и мудрость мирозданья,
Что счастьем наполняет грудь…

Да ты смотри -
Румян! Кудряв!
В красивой форме лицеиста,
Мальчишка, голову задрав,
Заметил нас! И не таится…
И вот уже, махнув рукой,
Он убегает вдаль со смехом…
Ведь это Пушкин! Он такой!
И только - эхо!
Эхо…
Эхо…

Поедем в Царское село!


Рецензии
Спасибо за Пушкина!

Вадим Константинов 2   05.02.2025 18:29     Заявить о нарушении
Вам спасибо за прочтение! Всего Вам доброго!

Надежда Камянчук   05.02.2025 21:23   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →