Ночь пришла, а мне не спится...

Ночь пришла, а мне не спится.
Подошла к окну, смотрю.
Небо высыпало звёзды,
поутру зажжёт зарю!
На дворе мороз крепчает.
Столбик ртути – минус двадцать!
Звёзды в небе все сияют
словно в нём там где-то святцы!
Тьма сплошная вкруг сгустилась.
Звёзд невидимо, не счесть!
Всюду россыпи мерцают –
свет таинственных Божеств!
Тайна, будто бы, загадка!
Что ни звёздочка – алмаз!
Красотой небес любуюсь,
что пленит взор моих глаз!
Вот созвездие Ориона.
Лебедь рвётся в небеса!
Шлёт к Земле Кассиопея
звёзд мерцанье, как роса!
Млечный путь, как крылья птицы,
блещет звёздным опереньем.
Мириады звёзд сверкают,
небеса кроЯт их звенья!
Малый ковш рассыпал звёзды.
Они падали к окну.
Проводив их в небе взглядом,
я отправилась ко сну!..

05.02.2025.


Рецензии
С 1994 по 98 гг. жил в Архангельске,знаю,что такое поморы,исключительно порядочные люди с обостренным чувством справедливости,остались друзья,с которыми общаюсь и поныне.Все это талантливо отражено в Ваших стихах!Ваш - В.Сапожников

Владимир Тула Сапожников   07.02.2025 17:36     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Владимир, на добром слове!

Наталия Кравчук 2   07.02.2025 21:01   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →