Шел мелкий дождь...

Шел мелкий дождь и было очень тихо.
Плясали капли в лужах невпопад.
Январь тайком исполнив марта прихоть,
Грустил дождём,...а ждали снегопад.

Стояла роща,кутаясь в туманы,
Река сверкала свежей полыньёй.
Декабрьский снег,растаяв на полянах,
Серел в оврагах старой простынёй.

А за окном бродили в небе тучи,
Ползли туманы с ночи до утра.
Холодный ветер - января попутчик,
Умчал на север,видимо вчера.

И было грустно,что зима без снега,
(Хотя я зиму вовсе не люблю),
А времени январская телега
Ползла неудержимо к февралю...

По всем приметам -ждать еще морозы,
А может и метелей кутерьму.
Но у природы лишь метаморфозы,
А почему?... доселе не пойму.

Жаль,что февраль не сменит непогоду.
Прогноз вещает частые дожди...
Такой зимы не помнится мне сроду
И март быть может февралю сродни..


Рецензии
Январь конечно месяц Водолея,
Сегодня март ответил январю
И приморозил зиму по аллеям,
А завтра снег в подарок февралю.

Владимир Бурков   18.03.2025 09:58     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →