Опрокинулось небо

Опрокинулось Небо на Землю дождём,
каждой каплей насильно целуя…

Безымянные мы —
по распутью бредём,
где теряется звук "аллилуйя",
где становится ночь
заключительным днём,
где тоска голоси́т: ой-е-ее…

Опрокинулось Небо на Землю огнём…
Мы не плачем — Земле ведь больнее.

 


Рецензии
Очень эмоционально.
Мне кажется более строгий ценитель, например Владислав Сергеев, попридирался бы к содержанию, но я не он.
Мне понравилось.
С уваженеием,
Эдуард.

Графомачо   22.05.2026 15:52     Заявить о нарушении
Благодарю Вас!

Марика Дар   22.05.2026 17:27   Заявить о нарушении
Не стану придираться. Один только вопрос: кто такие "мы"?

Владислав Сергеев   23.05.2026 10:44   Заявить о нарушении
Огромное спасибо, что не прошли мимо!
→ "мы" — "я и ты", точнее, "Безымянные"

Марика Дар   23.05.2026 12:30   Заявить о нарушении
Точнее, безжизненные, мертвые? У вас же сказано, что живым больнее, чем "нам".

Владислав Сергеев   23.05.2026 12:56   Заявить о нарушении
"Безымянные" не значит — "безжизненные".

Марика Дар   23.05.2026 14:16   Заявить о нарушении
Премного благодарна Вам, уважаемый Владислав, — надоумили! Считай, полтора года мучилась над заключительной строкой: "Мы не плачем — живым ведь больнее" или "Мы не плачем — Земле ведь больнее". Несколько раз меняла эти варианты, а после Вашего вопроса увидела, что слово "живым" совсем из другой "песни". Бесспорно, финал не даёт утешения, зато, на мой взгляд, показывает страдание в новом ракурсе: здесь переживания не только личные, но и всеобъемлющие, можно сказать, космические, не так ли?

Марика Дар   24.05.2026 04:03   Заявить о нарушении
Да, так точнее.

Владислав Сергеев   24.05.2026 08:49   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →