Одиночество

Гулкое одиночество
Бьётся о стенки сердца.
Добавить кайенского перца,
Полыни терпкой, завядшей мяты:
Чтоб остро, горько и холодно,
Выжато, пусто и смято
Чувствовать свое безОтчество,

Чувствовать безотЕчество.
Искать тебя мне нечего
Больше. Негде, и незачем.
Не с кем. И не в ком. Ладно уж,
Надо смириться. И выплакать.
И до дна самого вылакать
Вяжущей, горькой, дурманящей
Тени своей человечности -

Причастности к человечеству,
К желанию жить и чувствовать,
Дышать, стремиться, на вкус его
Пробовать. Хватит, довольно,
Доколе уж? Будет... Не нужно далее.
Весла сложены. Крылья сняты. Педали
Вжаты в пол и поломаны.
Дальше нет пути для доверчивых.

Дальше - гулкое одиночество.
Двери заперты. Шторы задернуты.
Тихо, темно, нетронуто,
Не рассказано, не отвечено, нет ничего разделённого.
Нет никого.
Только боль. И творчество.

Пусть живёт внутри.
Неприкасаемо.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →