Между этой девочкой и зимой
Только яркий румянец невинных щёк,
Эта девочка вырастет - станет мной,
Ей не холодно ни от чего ещё...
Все кругом так теплы - даже гладкий лёд,
Что в потерянных варежках смысла нет...
Жаль лишь - мама расстроится. Папа поймёт.
С папой можно на санках врезаться в снег,
Можно мерять сугробы на глубину,
Рыть нору - будет крепость: играть в снежки,
Задавать бесконечные почему,
По ледянке бежать наперегонки...
Покраснеют ладошки - варёный рак!
На штанины налипнет комками снег...
Мама дома нам скажет: "Ну, как же так!
Заморозил ребенка!" Но нет, но нет...
Счастье было горячим как сладкий чай,
Что уже ставит в кухне мама на стол.
Есть варенье клубничное. А печаль
Девочке незнакома... Ещё лет сто
До болезней, потерь. И до школы - два
Долгих года, а это так далеко...
А пока что тает в руке халва,
Льётся с улицы лунное молоко...
Это зимы... Темнеет. И скоро спать.
Завтра будет такой же счастливый день.
И в пять лет невозможно и угадать -
Эта память целебна - души женьшень,
Когда папу за руку уже не взять,
Не уткнуться лицом в тёплый мамин бок...
А так хочется... хоть бы минут на пять...
Но увы, время - слишком холодный бог.
Свидетельство о публикации №125020208432
