Цветовой символизм 445
Но его обширней нет.
Символы мир наполняют
И его нам объясняют…»
Символизм в изобразительном искусстве... Что же ещё может быть такого загадочного и интересного в изобразительном искусстве? Что позволит по-другому посмотреть не на одну, а на множество картин, понять их?
Конечно - ЦВЕТ! Наверняка, вы замечали, что тот или иной художник "неоправданно" акцентирует внимание зрителя на каком-то цвете. Вот, просто "пихает" его везде, где можно и нельзя. Или увлекается каким-то цветом настолько, что даже период в его творчестве называют этим цветом.
Зачем? Почему?
Здесь стоит вспомнить, что художники живут в конкретном историческом периоде. С культом тех или иных событий, веяний. Где различные науки и области знаний имеют свой этап развития. И да... Свои краски художники, как правило, создавали сами. Т.е. были исследователями, физиками, химиками доморощенными. Любое новое изобретение, находка, в красках в том числе, производило фурор в изобразительном искусстве. Создавало моду, веяние, новый культ, смысл уже даже в том, что родился новый цвет.
Вот, на примере СИНЕГО цвета можно проследить и понять его значение и символизм в разных эпохах, веках и направлениях в изобразительном искусстве. Это мой любимый цвет. И только на примере ОДНОГО ЦВЕТА уже можно показать очень и очень многое! Всего один цвет - а такая огромная история в живописи!
Бараташвили Николоз :
Цвет небесный, синий цвет
Полюбил я с малых лет.
В детстве он мне означал
Синеву иных начал.
И теперь, когда достиг
Я вершины дней своих,
В жертву остальным цветам
Голубого не отдам
Он прекрасен без прикрас -
Это цвет любимых глаз,
Это взгляд бездонный твой,
Опалённый синевой,
Это цвет моей мечты,
Это краска высоты.
В этот голубой раствор
Погружён земной простор
Это лёгкий переход
В неизвестность от забот
И от плачущих родных
На похоронах твоих.
Это синий негустой
Иней над моей плитой,
Это сизый зимний дым
Мглы над именем моим.
1841
Перевод Бориса Пастернака Песня Никитиных
P.S. «Книги бывают только бумажные. В них живут настоящие стихи. Всё остальное просто информация»
Это произведение включено в Книгу «Планета Детства» и некоторые другие.
В этом тексте отразились идеи, слова и образы произведённые Францем Наивом, Натальей Анатольевой, Иваном Дмитриевичем и, может быть, другими забытыми в суете наших дней авторами.
На все вопросы ответит Литературный Агент: WhatsApp: +79889744885 e-mail: enot-1917@mail.ru Можно заказать и приобрести бумажные книги.
#планетадетства
Свидетельство о публикации №125020208246