Прошу одно

Эх память, память...
Твои сны всегда о смерти.
Безжалостно в тиски сжимаешь мою грудь.
Картинки прошлого мелькают в круговерти,
такое чувство, что уже закончен путь.

Кто говорит с тобой?..
Забытый миром странник,
отшельник, полутень, или вчерашний сон,
познавший долгожданный кнут и горький пряник,
и предрассветный поезд, и ночной перон.

И Минск, и Ленинград...
Теперь уже и Питер,
и солнце, и дожди, моря и острова.
Актёр и оператор, режиссёр и зритель,
рифмующий зачем-то между дел слова.

Зачем идти, куда?...
Что будет, ты не знаешь.
Сожмётся ли тогда, как в этот вечер, грудь?
Какие сказки, где и для кого расскажешь?
Прошу одно...
О Боге вспомнить не забудь.


Рецензии
Какие проникновенные строки, Валерий!
Да, они грустные, но от этого не менее сильные.
И заключительная строка почти пронзительная, но... обнадёживающая.
Благодарю сердечно!

Галина Лялина   04.02.2025 15:22     Заявить о нарушении
Благодарю, Галина!
Всего наилучшего!
ВЖ

Валерий Железовский   06.02.2025 03:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →