Осенний разговор

А жизнь она осенний разговор,
Шепотом листьев, шорохом шагов.
Туман обнял притихший горизонт,
Земля осталась вдруг  без берегов.

Печалью дышит воздух, словно дым,
В глазах усталость, а в душе покой.
Осенний вечер под дождём седым,
Когда закат последний за горой.

Мы строим замки из песка мечты,
В них прячем страхи, радость и печаль.
Но осень вносит краски -я и ты,
И наши замки-треснувший хрусталь.


Листок последний на ветру дрожит,
Как будто просит время подождать,
И в тишине осенней растворит
прошедший день,а ночь придёт опять.

Так незаметно дни уходят прочь,
Как листья с веток падают на землю.
А ветер шепчет тайны,снова ночь,
В душе оставит лёгкий след осенний.

Я чувствую прохладу этих дней,
Когда природа в золото одета.
И хоть и не поклонник я дождей
Оставит осень время без ответа.


Но осень - это не конец пути,
А лишь начало нового сезона.
Пусть в памяти останутся мечты,
продолжат время маршем Мендельсона.


Рецензии
"Присмотрись, какая красота этой осени,
Божественный пейзаж, нахлынувших волной всех чувств,
Что отображаются здесь в каждой строчке твоего письма, мой друг"

И мы вдвоём сидим
Под яркостью красок осеннего солнца,
А третья гостья Осень.

Давай об этом мы поговорим сегодня,
О красоте живой природы...

За окном осенний дождь упрямый стучит, тревожась лезет в душу,
Барабанит, слышишь,
И даже вдалеке он слышен, шум дождя
Озорничает,
Льёт сероглазый дождь.

И хочется замереть среди всей красоты Божественной природы,
Мы все в гостях у этой красоты,
Где водопад плакучих ив,
Ты не находишь, как бесподобен сюжет осенней листвы волшебной.

А мы спешим постоянно,
Да задержись минутой дольше, умоляю, доверься душой своей,
Выложи будто из ладоней всю суть сполна о нашей жизни настоящей!

Пойму, не беспокойся,
Сумею рассмотреть ту грусть в твоих глазах лучистых,
Слеза предательски блеснула, скатилась наземь горькой правдой.

Что эта жизнь, торопится, бежит,
Как листья падают с деревьев наземь,
А ветер балагур подхватит и несёт в ту даль небес,
Где сердце замирает ожиданием своим.

Что будет завтра и потом, уже ответ не найден, не ищи,
Просто живи, радуясь каждому дню,
А душа улавливает каждый вздох тяжёлый грусти,
Под спадающий листопад
Тихонько плачет душа
И восторгаясь смеётся.

Но завтра, знаю, будет по-другому сюжету,
Подарит осень каждому из нас улыбку солнечного света
И синеву небес,
Поплывут навстречу облака.

Посмотри как жизнь прекрасна и неотразима,
У пруда березка милая ветви протянула,
Будто бы руки с нежностью касанием едва,
Ты пишешь сердцем в каждой строчке, Истина и доброта души твоей прекрасной.

А осень напевает о любви, о теплых днях,
Аккорды дождя по клавишам души,
Как хрупок мир и как прекрасен, бесподобен в тишине.

Мы будем помнить каждый миг,
Мгновение в душе запечетлим,
Всю красоту осенних дней,
Как начало нового сезона, продолжение нашего разговора о жизни
И мечтах своих, которые храним в душе.

---

Валерий, доброе утро!
Ты как художник, безупречно прекрасный,
Рисуешь сказочный пейзаж.

И осень тебе подыграет сюжетом,
Об осенней лирике, как лучший аккорд
Уходящего лета!!!

Замечательно изложено, где В каждой строчке вся суть о нашей жизни настоящей. С тёплышком к тебе и к твоему творчеству! Умением донести до читателя всю глубину своих мыслей.

Марина Зеболова 5   04.02.2025 02:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Марина.
Ты тоже художественно написала
рецензию-и капризы,и краски
осени. Где-то сказка,а иногда
музыкальная мелодия-прям красиво,перечитывал много раз. Спасибо.

Валерий Гриффин   04.02.2025 04:33   Заявить о нарушении
Валерий добрый вечер!
С наилучшими пожеланиями в эти летние дни, хорошего настроения, всех благ тебе, всегда будет всё хорошо!
🌺🦋🌷🎻😀

Марина Зеболова 5   12.08.2025 19:51   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →