В ночь 3 февраля

Из жизни А.С. Пушкина

   ... Ездил по России и, как всегда, много работал. Но жить ему становилось всё труднее. Царское правительство продолжало преследовать его. 27 января 1837 года Пушкин был тяжело ранен на дуэли. Через два дня он умер. Его убил французский офицер Дантес. Дантес оскорбил Пушкина, и Пушкин вынужден был вызвать его на дуэль. О дуэли знали царские жандармы. Они могли не допустить её, но этого не сделали, так как были уверены, что убийство поэта угодно царю. О смерти Пушкина царь приказал молчать. 3 февраля в полночь гроб с телом, тайком от народа под конвоем жандарма увезли из Петербурга в Михайловское и похоронили на кладбище Святогорского монастыря.
Великий русский поэт Пушкин, которого знает и любит весь мир, прожил всего 37 лет. 


Рецензии
История... Её трактовки...
Их кто-то принял... Кто - обижен...
А неизвестного в ней... столько...
Но время... жаль... ведь всё... прилижет...
:::
Что сделать смог бы... чем закончил...
Не знаем это... о погибших...
А очень жаль... Хотелось... Очень...
Но пласт ведь этот... неподвижен...
:::
У меня к А.С. отношение двойственное. Меня от него оттолкнуло то, что у всех вызывает восторг и придыхание - "Я помню чудное мгновенье". Не совсем это, а его письмо одному из его друзей - "Что до Керн, которую я с божьей помощью ...., то ..." Я прочёл это письмо в полном собрании сочинений в 16 лет. И всё - моё восприятие его, как человека осталось негативным навсегда. А ещё и эта несостоявшаяся дуэль с Кюхельбекером... Довести флегматичного друга, беззаветно любившего Пушкина, до дуэли... это и правда нужно было совершить какую-то мерзость.
Есть и ещё одно. Когда его стихи читают Лановой или Алла Демидова, мне хочется их перечитать. Когда ж начинаю их перечитывать, возникает желание бросить это занятие - не нахожу в них того, что интересно мне. Мне гораздо интереснее кое-что из его прозы.

Вячеслав Цыбулько   03.02.2025 10:22     Заявить о нарушении
Странно- и у меня этот факт вызвал после прочтения такое же неприятное чувство... Как-то сразу "величавость ореола" превратилось в Паньку Крюкова... Да был такой, смазливый на мордочку, мнил себя мудроумнейшим, в горе - плакался мне в плечо, ел-пил за нашим столом... Уговаривали, сочувствовали ( ну, мать его после операции в больнице была, а ему тогда - 16 лет), мои родители, даже бабушка... Он же вроде одноклассник, товарищ... В гости к брату военному с сестрой поехали на месячишко, приезжаю, а он... вечером, мимо нашей хаты и - к моей подружке на скамеечку... Ну, я как бы... ах, вот оно каааак... И - на велик, и с Толиком товарищем по парте наперегонки - в степь - там поётся свободнее и дышать легко! В Армию забирали, набираю у колодца воду, подошёл, слёзы из глаз ( хоть операция у матери благополучно и долго прожила) - мол, ведь это ж - армия... И ко мне - "Благослови, Оль..." Иди, служи, Панька, всё буде хорошо. Вернёшься. Потом - письма не моей подружке, а мне. Ну , я ж , думаю - "у солдата суровая служба, так нужна ему девичья дружба"... И вдруг письмо с незнакомым почерком... Но та же в/Ч Вскрываю, читаю... Тоже одноклассник, сиротой возрастал у дяди... Мол, Оль, не пиши ему, пиши лучше мне, он тут всем хвастает, что он... Ух, как у меня в душе стало мерзко от такой грязной лжи этого карликоподобного кривляющегося всегда как маленькая гадючка Паньки! Фу, будто ванючку ( бывает такая черненькая козявка типа жучка) раздавила нечаянно... Прошли годы... У нас уже доченька росла, говорила, рисовала... Приехали в гости к родным и он из Москвы к своим тоже. Из леса с дочкой входим в хату и ... господиии... я чуть не разразилась громчайшим смехом ( с трудом сдержалась!) - на стуле у стола восседает Панька! Ноги разбросал, руки - в боки, головенку - в верх, мол, знай наших! А форма ж парадна-яяя, форма пожарника! Фу ты-ну-ты! В гости пришел! Не важно, что никто не ждал! Моей маме уже поплакался в плечо о своей неудачно сложившейся личной жизни... Ну пришлось прямым текстом - иди, Панька, домой и забудь сюда дорогу, не гадь, мой супруг тебя за шкирку приподнимет ручкой и бросит вместе с перчаткой в мусорный ящик. Потом где-то там "таксавал", вроде ж ехал в гости домой и на ж/д в столице дубу дал...Не доехал. Может выпил, может болен был, ну - земля пухом, Бог рассудит. Но вот такой же осадок в душе , какой-то грязной мерзости до сих пор... Ого, Вячеслав Яковлевич, вот это мы с вами побеседовали! Уже на часах - полвторого! Всего доброго, крепких снов и бодрого пробуждения!

Гладнева Ольга Антоновна   20.02.2025 01:29   Заявить о нарушении