Золотой путь. Глава 7

ЗАПРЕТНЫЙ ГАРАЖ

  Девочки смотрели на чёрный поток, убегающий вдаль.
  - Знаешь, - сказала Ксюша после нескольких минут молчания, - всё-таки ты права насчёт того, что это сделал преступник.
  - Я часто бываю права, - заметила Лимония.
  - Может быть… Смотри Егор, - подруга отчаянно стала махать своему брату в окне дома, который стоял прямо за ними.
  - Странно, - задумалась сыщица, - почему мы оказались именно здесь?
  - Нас сюда речка привела.
  - Я не о речке, а о совпадениях, которые не могут быть ими.
  - Лимония, Егор куда-то уходит.
  - Он за тобой.
  - Почему за мной?
  - Потому что я так сказала.
  Сыщица стала оглядываться по сторонам. Она увидела свой дом, дом Ксюши, дом бабушкиной подруги Екатерины и старый гараж.
  - Откуда здесь гараж? – спросила она у Ксюши.
  - Раньше тут большая территория была, на ней он и находился. Потом вследствие стройки всё изменилось, а гараж остался.
  - А сейчас что там?
  - Не знаю. Только ещё до того, как ты приехала, я видела из окна этот гараж, и он был закрыт.
  - Был закрыт, - повторила Лимония, смотря на Егора.
  Брат подруги решил протиснуться через маленькое расстояние между своим домом и соседним, чтобы скоротать путь. Сыщица с недоверием взглянула на Егора, еле выбравшегося из дыры.
  - Ксения, где тебя носит? – раздражённо спросил он, разглядывая сестру.
  - Смотри, - сказала та, решая не отвечать на вопрос, - речка вся чёрная.
  - И ты будешь чёрной, если перестанешь меня слушаться.
  Лимония наблюдала за происходящим.
  - Это преступник так воду испортил, - вдруг проболталась Ксюша.
  - Преступник? - Егор посмотрела на ручей. - Считаешь, что это он накидал столько угля?
  - А кто же ещё?
  - Так! Нечего заниматься ерундой! – повысил голос брат. – Иди лучше домой картинки рисуй. Что я скажу родителям, когда привезу тебе в город, и они увидят вместо своей дочери обезьяну?
  - Почему обезьяну?
  - Лазаешь по колодцам, рекам, ходишь непонятно где.
  Егор схватил свою сестру за руку и потащил к маленькому проходу.
  - Я ещё вернусь! – прокричала Ксюша.
  - Будешь теперь дома сидеть, - послышался голос её брата.
  С тоской поглядев им вслед, Лимония подошла к гаражу и провела по двери рукой (ворота гаража всегда оставались закрытыми и смотрели туда, откуда пришли подруги, а дверь в них почему-то открытая – на дом Егора и Ксюши). Аккуратно отодвинув дверцу так, чтобы она смогла незаметно пролезть внутрь, девочка подняла с дороги камень и спрятала его за спину, сжав в руке.
  Как она и ожидала, Егор вернулся, но уже за ней. Он величественно и грозно подошёл к сыщице.
  - Как тебя зовут? – спросил он.
  - Лимония
  - Сколько лет?
  - Четырнадцать.
  - Что вы здесь искали? – этот вопрос прозвучал с нескрываемым интересом.
  - Ничего, просто Ксюша показала мне речку, а она оказалась серой, мы пошли против течения, и ручей привёл нас сюда.
  - Надеюсь, вы не заходили в гараж?
  - Нет, не успели.
  - Правильно, а то тут и так грязно.
  - Почему мне нельзя ходить туда, ведь бабушка разрешает мне пачкаться? – спросила девочка испытующим голосом, понимая, что говорит неправду насчёт своей бабушки.
  - Он старый, внутри опасно, вы с Ксенией можете покалечиться какими-нибудь железками.
  Лимония посмотрела на речку. Вода потихоньку смывала уголь, унося его всё дальше и дальше.
  «Поток, может быть, уже через несколько дней уберёт этот уголь, а значит, преступник недавно высыпал в ручей мусор», - подумала сыщица.
  - Где ты живёшь? – полюбопытствовал Егор.
  - Там, - неопределённо махнула Лимония рукой в сторону своего дома.
  - Тогда беги, - усмехнулся брат подруги.
  - Хорошо, до скорой встречи. Ой, там Ксюша!
  - Где? – Егор посмотрел на окна своего дома.
  Сыщица не заставила себя долго ждать, ведь у неё было только несколько секунд. Она кинула камень как можно дальше и с быстротой молнии скрылась за дверцей гаража. Когда Егор повернулся сказать, что Ксюши он не увидел, Лимонии рядом с ним не было. И в тоже мгновение где-то вдалеке раздался стук упавшего камня.
  - Убежала, - усмехнулся Егор, радуясь свой победе.
  А девочка тем временем наблюдала, как он удаляется от неё, из приоткрытой двери запретного гаража.


  В гараже было темно, но на удивление теплее, чем на улице. Лимония подошла к одной из стен и нажала на кнопку. На потолке посередине замигала лампочка. Она немного заедала, но вскоре стала гореть слабым желтоватым светом, освещая предметы в гараже.
  Свет неравномерно падал на вещи, так что тёмные тени бегали по ним. В углах валялся в большом количестве уголь, тот самый, который засорил ручеёк, сделавший его чёрным. Посередине стоял предмет, похожий на большой котёл или какую-нибудь ёмкость. А в самом конце гаража находилась печь, какими давно уже не пользовались.
  Под ногами хрустел уголь, Лимония пробиралась, загребая его носками кроссовок, к печи. Обойдя странный котёл, девочка добралась до своей цели. Засунув руку внутрь, она потрогала догорающие угольки. Они были чуть тёплые и мерцали слабым красноватым светом.
  «Недавно здесь кто-то был», - подумала сыщица.
  Недалеко от печи лежала металлическая палка. Лимония подобрала её и стала шарить ей по полу, разбрасывая в сторону чёрные камни. Обойдя вокруг котла, девочка принялась разгребать кучи угля в углах.
  - Здесь обязательно должна быль улика, любая, но должна быть, - шептала она.
  В одном из углов блеснуло что-то кисельного цвета. Наклонившись, Лимония достала запылённый маленький кусок меди в форме слитка, только отколотого с одной стороны.
  «Я оказалась права», - подумала сыщица, убирая находку в карман.
  Лимония вновь принялась за свою работу, но потом откинула металлическую палку в дальний угол. Она знала, что поиски на полу больше не увенчаются успехом. Она это знала, и была удовлетворена, что это знает, и что это правда.
  Девочка подошла к печи и протянула руку к догорающим углям. Порывшись там, она достала обугленный по всем сторонам пыльный клочок бумаги с почти незаметной надписью. Отряхнув его, Лимония стала разглядывать стёртые буквы. На бумажке было написано:

  …та Александр…

  Повертев записку, девочка хотела положить её в карман, как вдруг почувствовала тяжесть на плечах, как будто чьи-то руки пригибают её к земле…
  - Ксюша, перестань, - недовольно попросила Лимония.
  - Страшно!? – обрадовалась подруга, отпуская сыщицу.
  - Не страшно. Тебя брат вроде отправил картинки рисовать.
  - Я нарисовала чёрный уголь, - рассмеялась Ксюша.
  Поглядев на бумажку в руках Лимонии, она сказала:
  - Опять собираешь мусор. Не надоело?
  - Нет, не надоело. Смотри, что я нашла.
  - Ты неисправима: вчера металл, сегодня металл. Пошли на солнышко.
  И Ксюша вприпрыжку поскакала к двери.
  - Я неисправима, ты неисправима, преступник тоже неисправим, - лукаво улыбнулась Лимония.
  Она подошла к кнопке, выключила свет и покинула запретный гараж, за дверьми которого ждала её Ксюша.
  Подруги медленно пошли по течению чёрной речки.
  - Я тут думала, думала, - начала Ксюша, - про преступника и никак не могла придумать, кто он.
  - Я не придумываю преступников, а вычисляю.
  - Какая разница? Ты знаешь, кто он?
  - Скорее всего... знаю.
  - Кто это?
  Лимония резко развернулась и посмотрела на Ксюшу испытующим взглядом:
  - Я не знаю, кто преступник, - сказала она, - я только догадываюсь.

Продолжение:
http://stihi.ru/2025/02/03/5755


Рецензии