Трагическое заблуждение абхазское оппозиции

В СМИ настойчиво муссируется вопрос о "протурецкой" ориентации одного из кандидатов в президенты на грядущих "очередных досрочных" выборах.
Это ошибочный вектор.
Это абсолютное непонимание ни исторических, ни современных реалий.
Протурецкие симпатии в некоторых слоях абхазского общества базируются на двух положениях.
1. Большое количество абхазов живёт в Турции
2. Ностальгия по" историческим корням", уходящая в эпоху мухаджирства.
----
Сколько абхазов живёт в Турции я не знаю. Пишут что порядка 200 тыс человек. В самой Абхазии титульная нация насчитывает примерно половину нынешнего населения. Это порядка 120 тыс человек.
Оставшаяся половина населения это грузины, армяне и русские.
Армян в Абхазии примерно 40-50 тыс человек. Много.
И в среде армянского населения не вызовет энтузиазма сближение с Турцией.
Это при том, что во время войны с грузинами, армяне некоторое время размышляли и потом приняли сторону абхазов.
Совсем не для того чтобы сейчас миловаться с турками.
То есть, армянская компонента абхазского общества будет "резко против"
И не принимать во внимание мнение  50 тысяч граждан республики это очень опрометчивая позиция.
-----
Теперь про мухаджирство.
Современное толкование мухаджирства это ПРЕВРАТНО ПОНИМАЕМЫЙ процесс миграции горских народов Кавказа в Османскую империю.
Обратите внимание - в Османскую империю а не в Турцию!
Современная Турция бредит идеями пантюркизма и нет уверенности, что в этом процессе абхазы будут востребованы.
В Турции даже курдам не нашлось места, хотя курдов - миллионы!
Или может быть абхазы надеются на то что турецкие абхазы вольются в семью народов современной Абхазии?
Сомневаюсь.
Абхазы индефферентны в религиозном отношении
И исламизация Абхазии не будет способствовать развитию государства.
Изначально мухаджирство понималось именно как ущемление национальных интересов в угоду религиозно-политических.
Классический пример - убыхи.
Народ "черкесской группы" почти в полном составе откочевал в Османскую империю.
И что в итоге?
А в итоге то, что несколько десятков лет назад умер последний носитель убыхского языка.
Вот такая печалька
Вот такая интеграция.
Убыхи бросили свою землю в угоду религиозной" свободе"
Хотя НИКТО И НЕ ПОСЯГАЛ на религиозные предпочтения убыхов.
А "угнетенные Россией" абхазы умудрились создать даже СОБСТВЕННОЕ государство.
-----
Вы только вдумайтесь!
Народ "из автономии" шагнул прямо в полноценную государственность!
Единственный пример из всех автономных образований.
Пусть она пока частично признана.
Время все расставит на свои места...
------
Ориентация на Турцию - это прямой путь к закату собственной государственности.
И очень странно, что Адгур Ардзинба - родственник Владислава Ардзинбы - не понимает этих азов.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →