Маленькие рыбки



   На Ю.Урале мне попадались два вида мини рыбок. Один вид несколько сантиметров в длину, серых как пескарик, но не округлой формы, хотя туловище тоже было в таких же пропорциях расположено, я увидела их в деревне Ташкинова Нязепетровского района в естественной яме, аквариумные серые рыбки прекрасно себя чувствовали в ледяной воде и их было много. Рыбки размером с червяка похожи по цвету на пескаря, но они были явно другие и без усиков. Я их ловила на самый маленький крючок, чуть больше был только на пескарика рядом в запруде, где находилась плотинка. Яма с запрудой не соединялась, да и вода была в запруде не ключевая. А вот пескарики из Арганчи были на удивление крупные как змеи, таких я больше нигде не встречала. Мелкие рыбки на вкус оказались так себе, а пескарики оказались жирные и сладкие. Названия рыбок в справочнике рыб я не нашла.
   Другие «золотые» рыбки мне попались в оз.Светлое, не путать с озером Светленькое за Кыштымом со стороны Вишнёвогорска, озеро Светлое находится на подъезде к  Кыштыму. Надо проехать по старому Свердловскому тракту вдоль всего озера Увильды, с.Тайгинки, с. Графитное, справа остаётся озеро Акакуль, слева Б. Акуля. К озеру ведёт со стороны дороги небольшая тропка, остальная местность была болотистая с розовой клюквой, по ту сторону горы. Собирать возле проблемного города что-либо нельзя, не измерив уровень радиации. В озере, как пишут, есть и большая рыба, но мне попались именно такие рыбки. Рыбки были по форме и цвету в точности как золотистый карась, но см 2-3 всего лишь, поэтому я их и назвала «золотые» рыбки. Ловились они как бешеные тоже на самый что ни на есть мелкий крючок. Рыбки, увы, тоже оказались безвкусными. Таких рыбок я тоже больше нигде не видела, аквариум бы они точно украсили своим видом. Надеюсь, эти рыбки и сейчас там водятся. Озеро мутное, в тине, купаться там нельзя, да и подойти к нему неудобно. Уральский край такой, что встретив одно озеро, рядом ещё с десяток можно найти. Озеро Светлое объёмом 2км, мелководное, на дне имеется лечебный сапропель, т.е. донные отложения остатков рыб, растений, грязь лечит всё.
   То, что с берега видно меня, никаких из этих видов рыбок их не смущало, завидев червяка они набрасывались на него как пираньи. Все эти рыбки не были мальками, да и стайкой  не плавали. Откуда они взялись, почему они такие, я не знаю. От радиации обычно растения растут большими и густой порослью папоротники, полынь, крапива, рыбы тоже укрупняются и могут иметь две головы, а «золотые» рыбки уменьшились в десятки раз, хотя, радиации в этом месте могло и не быть, что маловероятно, а таблички с предупреждением возле каждого озера не поставишь. Для примера могу сказать, что в озере Б. Акуля обычная рыба вялая, как будто заснула, даже хвостом не дёрнется.  Уменьшенные рыбки были отловлены на пробу в ознакомительных целях, два часа такой активной ловли умотали бы любого. Муська дома «золотых» рыбок есть отказалась, обиделась, фыркнула на меня за мизерную подачку и демонстративно покинула кухню.
1.02.2024


Рецензии
Спасибо Наташа, очень интересно читать, позабавила, тоже иногда балуюсь удочкой...
Доброй тебе ночи

Лидия Цыганкова   01.02.2026 18:40     Заявить о нарушении
Очень хорошо. Я вчера про Лабу смотрела, как все горные реки она норовистая, разливается, там мелкая форель, вкусная. Кавказский заповедник это хорошо, лес сохраняет горный. я видела Терек, Зеленчук реки, на последнюю похожа. У нас много озёр, мы озёрный край, в любую сторону везде озеро, многие целебные. Лес тоже другой. В горы если уехать, то там далеко не везде можно пройти, или бурелом или Хозяин или всё вместе, искать там тоже не будут, бесполезно. А есть где можно ходить и с елями, соснами. Миасс тоже с гор начинается, но он спокойный, а Юрюзань, Ай нет, по ним сплавляются. В Юрюзань можно зайти по колено в воду, и вода утащит, всё равно сплавляются по ним. Форели у нас нет, хариус есть. Вкусный линь, мой любимый, язь вкусный. А золотые рыбки маленькие, я таких больше нигде не видела, озеро в клюквенном мху сидит со всех сторон, там везде радиация, ничего не надо собирать. Весь Свердловский тракт вдоль него то же самое. Спасибо, Лида.

Наталья Прохорова   02.02.2026 12:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.