Минута молчания

Давай с тобой сегодня постоим
И помолчим, склонившись в тишине.
Мы вспомним всех, кто отдал свою жизнь
В далёкой и безжалостной войне.

Мы вспомним, как безусые мальчишки,
Взяв автоматы, в бой суровый шли.
И позабыв чернильницы и книжки.
Фашистов гнали прочь с родной земли.

А рядом – молодые медсестрички
Выносят раненых на худеньких плечах.
И только девичьи дрожащие косички
Порою выдавали страх.

Мы вспомним Ленинградскую блокаду:
Кусочек хлеба, воду из Невы,
И как народ голодный мёртвым падал…
И не было страшнее той войны.

Нам,  дорогой ценой далась Победа,
Но он пришёл – Великий месяц май.
Пусть над страною будет мирным небо.
Цвети и хорошей, наш отчий край!

Мы постоим с тобой у обелиска,
Склонившись возле Вечного огня.
И пусть далёкое сегодня станет близким:
Мы помним всех, кого взяла война!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →