О зиме

У зимы свои замашки,
У зимы свои права…
Вот идут в одной упряжке
Кони, мухи и барашки.
Тянут лямку волшебства!

То гулять пойдёт повсюду
Оголтелое тепло…
Зазевавшемуся люду
Капнет в горлышко простуду,
Смажет носик заодно.

То колючими когтями
От трескучих холодов
Защекочет под портками,
А снегами под ногами
Засмеётся в ритм шагов.

То по веткам обнажённым,
Захмелевшим январём
Бьёт салютом новогодним.
То февраль – царём сезонным,
Их оденет хрусталём.

Любит зимушка-царица
Свой порядок наводить…
Двум своим сынам-любимцам
Позволяет поджениться,
Ну а среднему – служить!


Рецензии
Уважаемый Геннадий!
Как стройно написано, как приятно читать.
В точности зиму описали с ее прихотями и замашками.
Очень красиво получилось!
С теплом души, Наташа

Наташа Корецкая   01.02.2025 11:07     Заявить о нарушении
Уважаемая Наташа!
Тронули меня Ваши слова.
Спасибо большое!
С теплом,
Гена Синицын

Гена Синицын   04.02.2025 13:47   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →