Не дай те, человек во век, уныния

Не дай те,
Человек
Во век
Уныния, злобы иль печали,
Хоть понимаю я
Тебя –
Мы – люди –
Так от всего
Устали,

Так от всего
Устали...

Чем жизнь, судьба,
Прописанная
Кем-то,
Творцом иным
Зачем-то,
Нам горе, без слов,
Преподносило,

И
Нету сил...
И где же
Единая, да
Истинная
Сила?

Удар
Кнутом
Мы ощущаем
Резче,
Хвалясь же тем, что
Плётку
Терпим мы

Из года в
Год,
Из века в
Век...
Но остаёмся
Злы.

Злы?
Но на кого?
Давайте в
Душу,
Сердце своём,
Да с лупою заглянем –

Увидим
Тьму пороков и изъянов –
Такое ли
Мы
Примем и потянем?
Чтоб вновь познать
Себя –
Давайте, братья,
Встанем!

И
Горе всякое пусть будет
Нам
Во
Благо,
Ведь каждый –
Индивид;
Мы
Не сплошное стадо!

Верь в
Силу –
Она к
Тебе придёт;
Не бойся, брат, иного ада;

Философы молчат –
Я повторю –
Душа моя кнутам уж
Будет
Рада!

Как родились,
Так и помрём –
Изменится ли
Мир?

Нет.

Логичен мой ответ.

И до рождения своего,
И после смерти,
Не сомневаясь, уж поверьте,
Жизнь
Наша как есть –
Таков и станет;
Забудут нас,
И, право,
Заслужили –
Уж
Роль свою сполна
Мы
Отслужили.

А нынче вижу
Свет
Иного
Мира,
Пусть телом бывшем
Я в могиле,
Душою там,
Откуда я пришёл...
Не зря, не зря,
Я столько вытерпел и
Столько же прошёл!...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →