Весёлые приключения Рекса и Перса

;Введение;

   Яркий,солнечный день. Дул свежий прохладный ветерок,колышуший слегка ветки деревьев. Среди деревьев,будто арена в цирке,была полянка. Но почему она была вся утоптанная? Будто целое стадо животных там находилось.
   В центре поляны были два больших пятна. Одно смахивало на лису,а второе на крем. Кто же это мог быть? Подходя поближе можно увидеть,как эти два пятна начинают приобретать хвосты,головы,лапы... И вот одно чудо встаёт на лапы и прекрасно можно осознать,что это собака! Значит,вторая тоже собака!
   Кремовый пёс бегал возле рыжего без передышки,будто вечный двигатель. Он бегал, что-то искал,нюхал землю,как в то время рыжий "лис" спокойно лежал животом кверху. Вот кремовый пёс подошёл к нему и ткнул того в бок своим чёрным носом.
—эй! Вставай,лежебока!—сказал он—ты скоро растаешь на солнце и будет из тебя высушенный персик!
—отстань!—прорычал пёс,даже не собираясь вставать—иди лучше побегай,пока из тебя не получилось филе под названием "Рекс"!
   Кремовый пёс отпрянул назад,но виляя своим хвостом не отставал от друга.
—да ты такой разнеженный,что не сможешь меня догнать!—посмеялся тот.
   Рыжий "лис" приоткрыл глаз и посмотрел на Рекса
—не будь так уверен,выскочка!—рыкнул пёс —мне тебя догнать раз плюнуть!
  Рекс посмотрел на Персика и усмехнулся
—да как же! Вон,с тебя уже вода стекает! Ты скоро расплавишься,а твоя шкурка высушится и сойдёт мне за коврик!
   Персик грозно посмотрел на Рекса,после неохотно перекатился на живот и встал,отряхнувшись от травы.
 —щас ты у меня получишь!—рыкнул он и побежал на Рекса.
   Рекс,увидя бегущего на него Перса,развернулся и побежал прочь,пытаясь растрясти твоего приятеля,убегая вдаль.

;Глава первая. Персик;

     В Скоково вновь настало утро. Рядом с одним из домов, в сарайке на сене жила собака. У неё было несколько щенков, которые уже открыли глазки и ползали по сену.
—Мама, смотри, как я могу! —протявкал маленький рыжий комочек, который отличался окрасом своей шубки от остальных.
—молодец, мой маленький!—сказала взрослая собака—я уверена, что ты вырастешь крепким и здоровым кабелём!
—мама! Мама! Мы тоже так можем! —тявкали другие маленькие комочки, которые начали повторять за братиком.
—какие у меня славные малыши—сказала мама-собака, растянувшись поудобнее на сене—они быстро растут и познают мир. Как же быстро идёт время...
   Время и вправду шло быстро. Малыши уже начали познавать мир снаружи и совали свои любопытные носики.
   В один из дней к ним приехали нежданные гости. Щенки не знали и не понимали, кто это были. Их просто взяли и вынесли к ним, держа на руках.
—кто это? Куда нас вынесли? —думали некоторые щенки, выпучив свои глазки.
—выбирайте любого, какой вам понравится—сказала хозяйка щенков, держа их на руках. Все щенки у неё свисали задними лапками с рук, словно маленькие капельки воды свисают с листика после дождя.
—пап, давай возьмём его—произнесла девочка, показывая на рыжего щенка, который, как и остальные, не понимал, что происходит.
   Щенка протянули новым хозяевам. Его усадили в коробку, которая стояла в машине. Щенок сразу улёгся в коробке и уснул сладким сном, но перед этим задав сам себе вопрос:
—интересно.. Кто эти люди..
   Когда машина остановилась, щенок открыл свои глазки и решил выглянуть из коробки и посмотреть, где он.  Он был в новом и непонятном для него месте. Вокруг в воздухе были новые запахи, но щенок так и не мог понять, где он находится. К этому моменту в машину, где он сидел, пришли его хозяева и заметили, что любопытный носик стал уже выглядывать из коробки.
   Путешествие продолжилось.  Рыжий комочек вновь уснул в своей коробочке, в которой ему было хорошо и спокойно. Но в один прекрасный момент его сон вновь оборвался и он открыл глаза. Хоть комочек и не понимал, где он находится, но это был его новый дом.
   Когда его отпустили в новом доме, щенок забрался под диван и не выходил от туда.
С тех пор началась новая жизнь этого щенка. Новые хозяева назвали его Персик, Из-за его рыжего окраса.  Конечно, щенок был не чисто рыжий: на лапках белые "тапочки", белая грудка и животик, а так же белый треугольничек на носу. Но это не помешало назвать его Персиком.
   Однажды Персику попался кот, живущий вместе с ним в одном доме. Рыжего хозяина звали Василий, и он явно был не очень рад, что в доме появился кто-то ещё.
  Любопытный носик очень хотел узнать, кто это, а так же подружиться.
—Хей! Привет! Я Персик, а ты кто? —с интересом спросил щенок.
—Вася я! Хозяин этого дома! —недовольно профырчал кот, не сводя глаз с щенка.
—Вася, а давай дружить!—протявкал радостный щенок, который уже полез по лестнице коту.
—вот ещё! Буду я тут, дружить и нянчиться с кем-то, вроде тебя!—недовольно произнёс кот и оттолкнул щенка с лестницы.
   Не ожидая такого поворота, щенок кубарем покатился с лестницы и, когда остановился, с визгом залез в своё любимое и безопасное местечко—погрызенные колошки, которые ему дали хозяева, чтобы не было скучно. Но любопытный нос всё равно продолжал высматривать обстановку, продолжая скулить, после неудачной дружбы.
—меня обидели! Вася плохой кот! Не хочет со мной дружить! Из-за него я упал и чуть не поранился!—скулил щенок до тех пор, пока не взяли его на руки.
  Время шло. Осень сменила зима, зиму сменила весна, весну сменило лето. Персик рос не по дням, а по часам. Из маленького скромного и любопытного щенка он превратился в большого, массивного, но такого же любопытного пёсика. Он с удовольствием бегал, играл и резвился со своей доброй хозяйкой, которая кормила его разными вкусняшками, играла с ним интересными игрушками и проводила очень много времени.

;Глава вторая. Встреча;

  Был обычный августовский день. Персик, как обычно, лежал и отдыхал в своём вольере на солнышке. Ему нравилось растянуться на досочках и греть бока.
—как хорошо сегодня!—подумал рыжий пёс—и не жарко, и не холодно. Хотя, холод я люблю. Столько сил и энергии появляется! Как хорошо было зимой...
   Стоило было Персику улететь в воспоминания о его первой зиме, как его пробудил знакомый голос хозяйки:
—Персик,а пойдём гулять!
   Пёс никогда не отказывался от прогулок со своей хозяйкой, если это не была жара. Но даже в жару он был не прочь полежать в тени вне своего вольера. И тут янтарноглазый поднялся на свои мощные лапы, потянулся и подбежал к двери, радостно махая хвостом.
—гулять! Ура! Гулять! —думал про себя пёс.
   Хозяйка открыла дверь, одела на Персика ошейник и он выбежал из вольера, начав носиться по территории дома. Когда надо было идти в путешествие, он подбежал к калитке, на его ошейник прицепили поводок и вот, калитка открылась и можно идти!
—интересно, куда мы пойдём сегодня? —пролетело в голове пса, отходя от дома.
   Время шло. Персик со своей хозяйкой всё шли куда-то в новое место. Персик шёл впереди, обнюхивая местность. И вдруг он увидел впереди силуэт, а сзади него ещё что-то крохотное бегало.
—кто это может быть? —подумал про себя пёс и принюхался. В воздухе пахло знакомым запахом и каким-то новым... Щенок? Но кто это может быть?
   Рыжий "лис" вместе со своей хозяйкой подошли к силуэту. Это оказалась давняя подруга хозяйки, которую Перс знал ещё с зимы. Но кто этот маленький комочек, который рядом с ней? <...>

   Лето. Было очень тепло. На улице лежали три маленьких комочка, которые прижались друг к другу. Их мамы давно не было видно, поэтому их подкармливали прохожие, которым было жалко их.
   В один из летних дней, когда щенки спокойно лежали и играли с детишками, к ним подошёл мужчина. Он взял одного из щенков, который ничего не понимал, что происходит, но резко малыш почувствовал боль в животике, из-за чего его глазки закрылись.
   Дети в ужасе разбежались, увидев то, что произошло. Два оставшихся щенка вжались друг в друга, испуганно заскулив. Мужчина ушёл, оставив тело на месте.
—хей?.. Ты в порядке?.. —спросил светленький комочек у щенка, но тот ничего не ответил.
—надеюсь, с нами всё будет хорошо... —проскулил его братик, вжимаясь в светлого.
—надеюсь... —проскулил щенок в ответ.
   Через какое-то время этих двух щенков забрали на передержку. Их кормили и ухаживали за ними. Они были счастливы, но в душе остался тот ужасный день, когда они остались вдвоём.
  В один из дней светлого щенка забрали. Он не знал, что с ним будет, куда его везут и где он будет жить. С этими мыслями щенок устроился поудобнее на коленках и уснул. Когда щенок проснулся, он был в каком-то доме.
—где я?—подумал щенок—и где мой братик?
   Щенок ничего не понимал. Его передали в руки какой-то девочке и они сразу же пошли на улицу. Малышу она понравилась. От неё исходили тепло и любовь.
  Они вместе побегали и поиграли по зелёной травке и щенок уснул, но перед этим услышав слово "Рекс".
—меня теперь зовут Рекс и я буду жить в домике—радостно подумал перед сном щенок и уснул.

   <...> Рекс вновь ничего не понимал. Кто эта девочка? Кто этот громадный рыжий пёс, который нюхает его? Всё было ему так незнакомо и так ново...
—ты кто? —спросил Персик.
—я.. Я.. Я Рекс.. —стеснительно ответил щенок.
—приятно познакомиться, Рекс. А давай дружить?
—давай! С удовольствием!—ответил радостный, но всё ещё скромный Рекс.
   Все вчетвером они пошли в новое приключение, в глазах маленького Рексика. Новый дом, новая хозяйка, а теперь ещё новый друг! Вот это да! Вот это насыщенный день у щенка!
  Светлый малыш иногда лез к своему новому другу, но из-за своих больших размеров бывало такое, что Персик не замечал его и случайно наступал, от чего Рексик с визгом отбегал к своей хозяйке.
—ой.. Кажется, что-то капает... —подумал про себя малыш, посмотрев на друга. Но он шёл так, словно ничего не замечал.—Вот! Снова мне что-то на нос капнуло! Ай! Оно ещё сильнее начало на меня капать! Это же дождик! Но.. Где мы спрячемся?..
  В этот момент малыша взяли на руки и сунули под тёплую кофту. Он прижался к тёплому телу своей хозяйки и прикрыл глаза.
—до встречи, Персик! —успел протявкать малыш, прежде чем ушёл в удовольствие от тепла.
—до встречи, Рекс! —прогавкал в след новый друг.
  На этом друзья разошлись,потому что дождь начал становиться сильнее. Но это был самый лучший и самый запоминающийся день в жизни каждого из четверых! До сих пор бывало такое, когда пёсики лежали на солнышке и с удовольствием вспоминали свою первую встречу. А у Рексика не только первая встреча, но и много чего ещё интересного и приятного. Конечно, попасть под дождь для него было не очень радостным, но попасть под дождь с новой хозяйкой.. Это было в радость!

;Глава третья. Побег;
   Прошло много времени после той встречи. Рексик уже подрос и стал красивым и взрослым псом. Ему очень хотелось вновь встретиться со своим лучшим другом и поиграть с ним.
   Однажды, его желание исполнилось. День был такой же, как обычно. Светило солнышко, даря миру своё тепло, все четверо друзей собрались вместе и пошли гулять.
   Девчонки болтали о своём, а собаки весело резвились вместе.
—ну что? —спросил Рекс, отпрыгивая назад—боишься меня?
—тебя? Боюсь? —усмехнулся Персик—да ни за что на свете!
—тогда зря ты это! Бойся меня, ведь я тут главный! —весело прогавкал кремовый и прыгнул на своего друга.
   Персик уже ожидал это, поэтому он вовремя отскочил в сторону, а Рекс шлёпнулся на живот. Со стороны послышался смех рыжего.
—Ах ты так! —возмутился пёс, поднимаясь на лапы—ну я тебе покажу!
   После этого Рекс начал носиться за Персиком, но тот, благодаря большим размерам, оказывался быстрее, Из-за чего Рексу приходилось каждый раз хватать его за поводок.
—так не честно! —возмутился Перс
—а нечего было смеяться надо мной!
—ну ладно, ладно, извини. Я же не специально—извинился рыжий и ткнулся носом в плечо друга.
—ладно, извиняю—ответил Рекс и ткнулся в ответ.
   Вдруг, что-то зашуршало в кустах и оба пса настороженно посмотрели в сторону.
—ты тоже это слышал? —спросил у друга кремовый.
—да. Это похоже на..
   Не успел Перс договорить, как из кустов вылетела куропатка.
—птичка! —завопил Рекс и резко сорвался с места.
   Такого поворота не ожидал никто,даже ошейник, который был на пёсике. В ту же секунду, когда кремовый дёрнул, его ошейник оборвался и пёс помчался за птицей.
—Рекс! Стой! —залаял Перс и тоже начал вырываться.
   В конце концов у него это получилось, выскочив из ошейника, как он это иногда делал.
   Оба пса бежали в лес, не видя ничего, что перед ними. Рекс бежал за птицей, а Перс бежал за ним. Вскоре даже крики девчонок были не слышны. Когда птица наконец улетела, оба остановились.
—Рекс, вот что ты наделал?! —зарычал Перс—это из-за тебя мы оказались здесь!
—не кипишуй, друг мой, мы обязательно от сюда выберемся—начал успокаивать его собеседник.
—выберемся?! Ты видишь, куда ты нас со своей птичкой увёл?! Как мы от сюда выберемся?!
   Рекс начал осматриваться по сторонам и бегать вокруг, не слушая возмущения друга. Он надеялся найти дорогу назад по запаху, но ветер, который словно появился из неоткуда, мешал отыскать след. После длительного времени, пёс подошёл назад к другу и сел рядом.
—без паники. Рано или поздно мы отсюда выберемся, я тебе обещаю.
—ну да, без паники! —продолжал ворчать рыжий—ты думал о том, чем мы будем питаться?! Где будем жить?!
—хватит ворчать уже, а—возмутился кремовый—ты старше меня почти на год, а ворчишь, как старый дед, которому за 10! Найдём мы себе что-нибудь! Но, если ты такой ленивый, то можешь остаться тут, а я пойду!
   Сказав это, Рекс поднялся и направился в чащу леса. Персика делать было нечего, кроме как последовать за ним. Что этот балбес мог устроить ещё, никто знать не мог, из-за чего оставлять без присмотра его нельзя было.
   Уже темнело. Наши друзья успели поймать себе одного зазевавшегося кролика и куропатку. Остаётся только один вопрос:где спать? Найдя небольшой холмик, друзья начали копать в нём нору, в которой собирались переночевать. Работа закончилась только тогда, когда на небе уже появилась луна.
   Рекс чел у входа, смотря на звёздное небо. К нему подошёл Персик и сел рядом,посмотрев сначала на друга, а потом на небо.
—как думаешь, мы сможем когда-нибудь от сюда выбраться? —задался вопросом кремовый, не опуская глаза с неба.
—я очень на это надеюсь... —ответил с грустью Персик.—как думаешь, нас ищут?
—я думаю, да.. Извини, что впутал тебя в эту историю.. —прижав уши, сказал Рекс
—со всеми бывает. Ты не виноват. Просто, в следующий раз постарайся контролировать свою энергию. А сейчас, пошли спать.
—пошли.. —ответил кремовый и оба пса зашли в свою нору.
   На улице стало прохладно. Но, прижавшись друг к другу, друзья смогли вскоре уснуть, с грустью думая о том, как им теперь вернуться назад домой.

;Глава четвёртая. Гостья;
   Наступило утро. Солнце уже давно поднялось, от чего воздух был тёплым. Персик мирно спал в норе кверху брюхом и что-то сам себе говоря. Рекс поднялся пораньше, чтобы поймать что-нибудь поесть и набраться сил на новый путь. От сна рыжего отвлёк громкий голос Рекса, созывающего поесть, пока есть. Тот лениво перекатился на живот и поднялся, потянувшись. Выйдя из норы, он увидел, как Рекс уже доедает свою порцию.
—пока ты спишь, я успею и твою порцию съесть!
—а в ответ я съем тебя—ещё сонно ответил рыжий и начал есть мясо.
   После перекуса, друзья пошли дальше блуждать по лесу, в поисках ответа, как можно добраться до дома. Солнце уже было в зените и обоим захотело пить. Но где можно было взять воды? И где ближайший водоём? Вопросов было много, а от мыслей пить хотелось ещё сильнее.
   Друзья начали искать воду, как вдруг Перс почувствовал чей-то запах.
—Рекс, ты тоже чувствуешь, что тут кто-то был? —поинтересовался он.
—чувствую. Но ты думаешь, этот кто-то нам поможет? А если этот кто-то будет крупнее нас?
   Но Персик уже не слышал друга. Он пошёл по следу. Рексу ничего не оставалось, как последовать за ним. В конечном итоге этот след вывел их в небольшому лесному водоёму.
—вот видишь! —обрадовался Персик, плюхнувшись в воду—не зря я пошёл по следу!
—похвально—ответил Рекс, зайдя в воду следом.
   Напившись и поиграв в воде, псы вышли на берег и отряхнулись. Благодаря воде и ветерку стало намного прохладнее, чем было до этого. Оба устроились рядом с водой, но вдруг Персик снова почувствовал тот же запах и, поднявшись, вновь направился по нему. Рекс последовал за ним. Пройдя достаточное расстояние, оба оказались у своей норы, возле которой был запах.
—тут кто-то есть—сказал рыжий, принюхиваясь
—да кто тут может быть? Тут никого, кроме нас, нет.
—действительно. А птиц и зайцев ты откуда берешь?
—я их в счёт не беру
   Вдруг, оба заметили, что в их норе кто-то шевельнулся. Насторожившись и оскалившись, они медленно подошли ко вхожу, как вдруг из дыры высунулась рыжая голова.
—вы кто такие?! —прорычала незнакомка
—это ты кто такая и что тут делаешь?! Это наша нора!—возмутился Рекс
—была ваша, стала моя—начала дразнить их незнакомка, выскочив оттуда.
   Это была стройная и молодая рыжая красавица, с рыжим и пушистым хвостом. Увидев Перса, она сразу же заинтересовалась им
—а кто это у нас? —спросила плутовка, подойдя ближе—неужели, мой сородич?
   Дыхание Перса перехватило. До чего ж она была прекрасна.. А теперь ещё и называет его сородичем..
—д.. Да, я ваш сородич—не удержался рыжий, выпрямившись
—Персик, хватит пургу гнать! Да, ты похож на лиса, но ты пёс!
—лис и пёс.. Очень интересно.. Я лиса-Алиса. Известная плутовка этого леса
—Алиса.. Красивое имя—ответил рыжий и хотел было подойти ближе, но Рекс ему не дал.
—о чём ты думаешь, зайцеголовый?! Не тот кусок мяса съел?!
—смешные вы. Ладно, я побегу. Зовите, если что—сказала лисица и убежала.  Лишь её рыжий хвост какое-то время мелькал среди деревьев, словно маленький огонёк.
—ну почему ты мне не дал с ней нормально пообщаться? —возмутился Перс
—ты же знаешь, что не зря лисиц называют плутовками?!  А если она что-то задумала?!
—ла-адно, я больше так не буду. Пошли поищем еды, а то от этого всего мне захотелось поесть
—пошли—согласился кремовый. Блуждая в поисках дороги домой, ища воду, идя по следам лисицы и охотясь, друзья не заметили, как снова наступила ночь. Вернулись назад в нору они уже под самую ночь, когда везде перекликались на своём языке кузнечики и сверчки. В небе снова сияли звёзды и летали светлячки. Устроившись поудобнее в норе, Рекс сразу же уснул, устав за весь день, а Персик остался лежать и смотреть на улицу изнутри, думая о том, встретятся ли они снова с Алисой. Но сон и усталость оказались сильнее, из-за чего и рыжий вскоре тоже погрузился в глубокий сон.

;Глава пятая. Ночное приключение;

   Друзья проснулись посреди ночи, чувствуя, что кто-то находится вместе с ними. Открыв глаза, оба увидели Алису, которая сидит в стороне и смотрит на них.
— что тебе здесь нужно в столь позднее время?! —прорычал Рекс, оскалив клыки
—тише.. Тише.. Я просто подумала и решила пригласить вас двоих на ночную охоту—проговорила лисица, мило улыбаясь
   Рекс поднялся и вплотную подошёл к Алисе, всё так же рыча на неё.
—ночную охоту, говоришь. А днём тебе не имется?! Ночью спать должны все!
   К ним подошёл Персик, на удивление бодрее, чем обычно.
—давайте не будем ссориться. Рекс, давай сходим с Алисой. Всегда же интересно что-то новое попробовать—сказал Персик, медленно помахивая хвостом
—пф... Тоже мне, романтик—прорычал сам себе кремовый, а вслух произнёс—ладно. Давайте прогуляемся. Но если мы попадём в неприятности, я тебя на месте растрепаю, я понятно обьясняюсь?!
—понятно-понятно, злючка Рекс—хихикнула плутовка и выскочила из норы.
   Вслед за плутовкой вылез и Персик, стараясь ни на шаг не отставать от своей подружки. Рекс совсем не хотел вылезать в столь поздний час, но ещё больше он не хотел оставлять своего рыжего товарища.
   Лисица повела их уже знакомыми тропинками, но в один из моментов она свернула куда-то в сторону и пошла иной дорогой. Перс шел след в след, не отставая, а Рекс плелся где-то сзади, замыкая цепочку.
   Вдали показалась деревушка. Она была совсем небольшая. В домах уже давно все спали, поэтому свет в них не горел. Плутовка ловко проскользнула в щель одного из заборов и прошла к сарайке, дожидаясь остальных. Персик, из-за своих больших размеров, пролез с горем пополам через эту маленькую щель, а Рекс, благодаря маленьким, смог без труда пробраться.
—ну и зачем мы здесь? —недовольно пробурчал кремовый, подходя к сараю
—как зачем? Курочек будем ловить, вот и будет у нас ночная охота—сказала лиса, пролезая в окошечко для куриц
—ох.. Не нравится мне всё это...—сказал Рекс, смотря на товарища—пошли от сюда, пока не поздно. Не будем собирать неприятности себе на хвост
—ты, как хочешь, а я останусь здесь.  Я потом приду
   В этот момент куры, которые были в сарае, закудахтали, а перья начали лететь из окошечка. Собака, мирно спящая в своей будке, выскочила из неё и стала гавкать на всю маленькую деревушку. Друзей спасло то, что она оказалась на цепи и не могла до них добраться. В доме резко включился свет и стали ходить люди.
—лисьеголовый, пошли от сюда! Сейчас из-за неё нам будет конец! Как ты этого не понимаешь?!
—я не могу её оставить.. Тебе этого не понять..
   Лисица выскочила с тремя курицами в пасти, держа каждую за шею. В этот момент вышел мужик с ружьём и, увидев нежданных гостей, нацелился на них. Видя ситуацию, все трое побежали прочь той же дорогой, что и пришли. Первой бежала Алиса, за ней Персик и замыкал Рекс. Первые двое сбежали без приключений, но кремовому не повезло. Ему прострелило лапу, когда тот сиганул в щель забора.
   Рыжая парочка шла впереди, разделив между собой куриц, чтобы легче было нести. Рекс хромал сзади, рыча на плутовку. А он, ведь, знал, что что-то случится! Но никто же его не слушал!
   Луна стала опускаться за деревья. Приближалось утро, когда все трое пришли к норе. Рекс, не раздумывая, забрался внутрь и даже отказался от своей доли пойманного, а Перс остался курлыкать с подружкой.
   Рекс лежал и думал, как ему теперь вернуть своего друга, ибо у него никого не осталось, кроме него. После того, как пришла эта Алиса, их отношения стали хрупче, так теперь ещё он раненный на одну лапу. Как же он сможет теперь охотиться и добывать пищу? Лёжа с этими мыслями, кремовый положил голову на переднюю лапу, вытянул заднюю и, прикрыв глаза, задремал, лишь иногда рыча сквозь сон на всё ещё присутствующую рыжую плутовку.

;Глава шестая. Лисья стая;

   Оставшееся время от ночи Рекс не мог спокойно спать из-за своей раненой лапы. Персик просидел со своей подружкой до самого утра, о чем-то разговаривая. Когда кремовый всё таки проснулся, рыжий "лис" мирно спал рядом, что-то бормоча себе под нос.
—небось, до утра сидел со своей подружкой—проговорил сам себе пёс, поднимаясь на три лапы
   Солнце уже было в зените и очень ярко освещало лес. Недалеко от входа лежала целая и нетронутая тушка курицы, напоминавшая о ночном приключении троицы. Вспомнив об этом приключении, желание есть вновь покинуло кремового и он просто лёг у входа, о чем-то грустно думая.
   Спустя полу часа раздумий, его прервала Алиса, появившаяся словно из неоткуда.
—друзья, вставайте! Сегодня я вас отведу в свою стаю и познакомлю там со всеми!
—свою стаю?! Познакомишь?!—ощетинился Рекс—ты в своём лисьем уме?! Или ты не знаешь, что псы лисам не друзья?!
   Плутовка улыбнулась, проведя хвостом по подбородоку кремового.
—а я, как будто бы, не лиса, а вы не собаки
   Услышав знакомый голос, Персик тут же вскочил на лапы и выскочил из норы, подойдя к Рексу с Алисой.
—о, ты уже проснулся, рада тебя видеть—протявкала плутовка, лизнув рыжего в плечо—ну что, отправляемся? Или у нас тут калеки не смогут двигаться и продолжат говорить, что лисы псам не друзья?
   Рекс зарычал, оскалив клыки. Как же эта плутовка его раздражала с самого начала.. Так ещё теперь он вынужден ходить на трех лапах из-за неё, а она, словно лисёнок, приглашает ещё к себе! Делать было нечего, придётся идти. Куда этого собакоголового оставить одного? Кремовый поднялся на три лапы, недовольно рыкнув на Алису. Перс начал переступать с лапы на лапу, ожидая, когда они тронутся в путь. Лисица развернулась и элегантно отпрыгнула в сторону, махнув хвостом, чтобы друзья следовали за ней.
   Оба пса тронулись следом. Даже несмотря на то, что Персик бодро бежал вперед, он всё равно оборачился назад, чтобы убедиться, идёт за ним Рекс или нет.
   Прошло не мало времени, как они пришли к стае Алисы. Это была не столь огромная стая, какую себе представлял Рекс— всего-то три лисёнка, ещё одна лисица и лис. Все были красивы, как и сама Алиса.
   Почувствовав чужаков, взрослые лисы подняли шерсть на загривке и закрыли собой любопытных малышей. Плутовка с друзьями подошла ближе
—не бойтесь, товарищи. Это мои друзья
—друзья?! —возмутились лисы—да это же дворовые псы,которые могут разорвать в клочья!
—меня же они не тронули—хмыкнула Алиса—тем более, один из них во мне души не чает, а второй калека на одну лапу
   Шерсть Рекса на загривке непроизвольно поднялась и только было пёс хотел что-то возразить, как его толкнул Перс, чтобы тот успокоился
—ого! У нас появились друзья! —завопили лисята один за другим—смотрите, а один из них очень похож на папу! Такой же большой и рыжий!
   Персик немного засмущался от того, что его приняли за лиса. Не каждый день встречаешь таких зверей, которые не считают тебя собакой.
—ну, устраивайтесь тогда поудобнее—произнёс лис, подойдя к псам—буду рад знакомству. Я Тод.  А рядом с лисятами моя супруга Фокси
—я Персик, а это Рекс. Не обращайте внимания на его рыки, он всегда такой холерный.  Детство у него было тяжёлое, что и сыграло роль в его характере
   Лис лишь пожал плечами и ушёл в свою норку, а следом за ним и Фокси.
—ну, устраивайтесь в любой норе, а я пока пойду сбегаю за вашей едой—сказала Алиса и убежала, махнув хвостом в кустах
—правда, она прекрасна? —спросил у Рекса Перс,смотря вслед
—пф.. Романтик нашелся мне—проворчал кремовый и забрался в норку, дабы снова поспать.
   Почувствовав слабость в лапах, Персик тоже решил поспать, чтобы с новыми силами бегать с Алисой. Он забрался к Рексу и лег рядом, положив голову на его спину. Оба друга, как и раньше, засопели в унисон.

;Глава седьмая. Семья?...;
   Оба пса прожили у лисиц уже неделю со дня их прихода. Персик со всеми успел уже сдружиться, а Рекс продолжал бурчать на всех лисиц, особенно на Алису. Та, в свою очередь, даже не обращала внимания на рыки кремового и продолжала ворковать со своим другом.
   Однажды, перекусывая втроём, Рекс заметил, что бока лисицы заметно округлились.
—переела, что-ли? —усмехнулся кремовый, доедая свою порцию
—ничего ты не понимаешь! —возмутилась рыжая.—у меня скоро будут малыши! И никогда не угадаешь, от кого
   Лисица глянула на Персика, который застыл в недоумении. Дети? Какие дети? Она ему просто подруга! И не больше! О каких детях может быть речь?!
—ну что ты так удивляешься, дорогой? —стала подлизываться к нему плутовка. —ты разве не рад?
—я.. Я.. Я даже не знаю.. Что и сказать..
   Рекс понимал, что что-то здесь явно не то. Они слишком короткое время находятся в лесу, да и, зная своего товарища, он бы точно такое не затеял, но благополучно промолчал, едва сдерживаясь, чтобы не наорать на эту врунью.
—мы же будем вместе за ними ухаживать, верно, Персик? —продолжала лисица
—мне... Нужно отойти... —сказал пёс и убежал, встав с места
   Рекс помчался следом, оставив плутовку одну. Догнав друга, он увидел, как тот лёг под деревом и растерянно смотрит на землю, прижав уши. Кремовый подошёл к нему и сел рядом
—ты правда веришь, что я мог это сделать?... —спросил рыжий, взглянув в глаза Рексу
—конечно нет! —ответил тот. —она явно тебя обдуривает! Я давно заметил, что она это делает! Но ты мне не верил!
   Рыжий лишь вздохнул. Он любил Алису, но как подругу. Он не готов был к тому, что на него скинут маленьких детей, за которыми придётся присматривать, чтобы те ничего не натворили. Он уже имел представление, когда следил за лисятами стаи.
—и что мне делать? —растерянно спросил тот
—подыгрывать, что я могу ещё сказать
—ладно.. Попробую.. Пойдём, может, на охоту?
—пошли! Давно вдвоём не охотились
   Встав, Персик отряхнулся и пошёл по знакомой тропинке. Рекс пошёл следом, распушившись. Он очень любил проводить время с  другом, особенно наедине.
   Оба пса весело провели свою охоту:они играли вместе, носились по лесу, брызгались в воде, смогли поймать несколько кроликов.
—как же хорошо вместе—сказал Рекс—так тихо, спокойно, и никакой Алисы
—согласен—ответил Персик—а пошли к дому. Что-то я утомился..
—пошли. Я тоже уже как-то устал.
   Взяв пойманную добычу, оба пса бок о бок пошли к дому. Они были рады тому, что смогли провести это время вместе. Вернувшись домой, их ждал сюрприз....
—вы вернулись! Как мы рады! Хотим вас обрадовать! Персик стал папой! —встретила их радостная Фокса
   Уши рыжего прижались плотнее. Он знал, что это не его дети, но почему она всем так сильно говорит, что он отец?
—Персик, не хочешь на них взглянуть?
—нет, спасибо.. Попозже.. Я слишком устал и хочу поспать.. —сказал тихим тоном рыжий и, положив добычу в запас, ушёл в свою нору. Рекс поспешил следом.
—всё будет хорошо, Персик—начал успокаивать его Рекс—мы сможем доказать, что это не твои дети
—надеюсь.. —Сказал пёс и, положив голову на спину друга, засопел, а Рекс продолжил думать, как можно будет это доказать.. Были бы здесь их хозяйки этого всего не произошло, они бы жили спокойно. Из-за воспоминаний кремовый очень тихо и грустно заскулил, прикрыв глаза. Спать не хотелось, но уходить от друга он не стал, т.К Персику, как никогда, нужна была поддержка и твёрдое плечо рядом.

;глава восьмая. Ссора;

   Всё то время, пока Персик спал, Рекс не смыкал глаз, пока его не одолела сонливость. Положив голову на лапы, кремовый уснул, но через мгновение проснулся, почувствовав, что его друг куда-то ушёл. Пёс потянулся и зевнул, а затем вылез из норы, пытаясь найти своего товарища. Знакомый рыжий хвост мелькнул прямо в нору Алисы. Подойдя ближе, кремовый услышал разговор..
—я тебя никогда не оставлю, Алиса.. Обещаю..
—я рада, что ты всё таки пришёл, Персик. Смотри, какие славный малыши
—дааа, прямо все в тебя
—и в тебя тоже
—хех.. Спасибо
   Хвост Рекса встал дыбом. Он же сказал, что не сможет принять лисят! Как он смеет здесь, сейчас, так говорить?! Или всё таки у него есть какие-то чувства к лисице?! Пёс не выдержал и залез внутрь.
—ты же сказал, что не сможешь принять их! —начал кремовый. —ты мне сам лично это говорил!
—да, я это говорил—спокойно ответил тот. —но это не означает, что я смогу оставить Алису одну за ними присматривать
—ты ещё скажи, что наша дружба распалась! Влюбленный пёс!
—ты просто завидуешь мне! У меня есть подружка, а у тебя нет! —ощетинился рыжий
—ну и сиди тогда с ней! А я пошёл!
   Сказав это, Рекс сорвался с места, выскочил из норы и умчался в лес. Он не хотел видеть их двоих, не хотел даже слушать отговорки друга. Единственное, чего он хотел, это найти свой дом и прижаться к хозяйке. Рекс бежал, не разбирая дороги. Он надеялся, что если бежать вперёд, то можно будет прибежать домой, но всё было бессмысленно. Дома не было видно, а лес становился лишь гуще. Через какое-то время пёс устал и прилёг перевести дух.
—глупая Алиса! Это она виновата, что наша дружба разрушилась! Если бы не она, всё было бы хорошо!
   В животе кремового заурчало. Он очень проголодался после такой беготни. Поднявшись на лапы, Рекс начал искать по всей окрестности хотя бы кролика, но никого не было. В лесу было подозрительно тихо, но в тоже время и темно.
—надо выбираться от сюда—сказал сам себе Рекс и начал плутать по всем тропинкам.
   Время шло, но пёс не мог найти дорогу назад. Уже начался дождь, который окончательно смыл следы.
—и что же мне теперь делать.. Персика нет, никого нет.. А искать он уже меня не будет.. Зря я так поступил..
   Кремовый забрался под первое попавшееся дерево и лёг там, мокрый, холодный, голодный..
   Персик же, после побега друга, не мог найти себе место. Как он? Где он? Вернется ли? И другие вопросы приходили в голову один за другим.
—переживаешь, да?.. —спросила у него подошедшая Алиса—если тебе будет легче, пойдём на его поиски. Лучше выйти щас, пока дождь не смыл все следы и запах
—пошли! —сразу отозвался рыжий и рванул в место, где ещё был запах друга.
   Алиса и Персик шли долго. Они сбивались с пути, пытались найти отпечатки лап на земле, оставшийся запах, но в конце концов они пришли в тупик, не зная, куда идти дальше
—Рекс! Рекс! Отзовись! —начал кричать на всю округу Перс
   Рекс поднял одно ухо и прислушался.
—кажется, у меня уже глюки.. Я слышу Персика.. Или.. Это не глюки! Я действительно его слышу! Перс! Перс! Я здесь! Я уже бегу!
   Сорвавшись с места, кремовый бежал так быстро, как никогда не бегал. Он бежал к другу, к его единственному другу, не думая даже о той ссоре, которая произошла. Увидев его, Рекс налетел на него и повалил на лапы, заскулив от радости
—Персик! Как я рад тебя видеть! Прости, что был так груб с тобой.. Я просто не хочу тебя потерять..
—Рекс! Я тоже тебя рад видеть! Ты тоже извини.. Я никогда тебя не предам и не оставлю, ты навсегда останешься моим другом!
   Оба друга пролежали так минут пять, пока их нежности не прервала Алиса.
—мальчики, нам всё таки стоит возвращаться домой.. Дождь расходится
   Оба согласились с этим и пошли в обратный путь. Рекс был счастлив, что его единственный друг никогда его не оставит и лишь хочет дружить с Алисой, не имея никаких отношений с ней. Вернувшись домой, Рекс сразу же налетел на кролика и начал его есть, т.к очень сильно хотел что-нибудь положить в рот. После кремовый ушёл в свою нору и повалился без задних лап на бок, а затем и уснул. Настала пора сторожить Персика. Тот с удовольствием улёгся рядом с кремовым и начал нежно вылизывать его и аккуратно вытаскивать репейник из его шерсти, пока тот крепко спал.

;Глава девятая. Няньки;

   Малыши росли очень быстро, становясь крепкими лисятами. Рекс и Перс больше никогда не расставались и были всегда вместе после того случая. Алиса уже не пыталась разлучить их, видя, что их дружба очень сильна. Псы вместе следили за лисятами и играли с ними.
   Однажды, греясь на солнышке, к ним подбежал один из лисят и забрался на большую спину Персика.
—ха! Я царь горы! Я покорил эту гору!
—да ты прям Эверест покорил—посмеялся Рекс
—хах, для лисят я очень похож на Эверест— подхватил рыжий—смотри, как бы корону кто-нибудь не захватил!
   К весёлой троице подошла Алиса, улыбнувшись.
—я смотрю, вам тут весело, хех. Прямо царь горы у нас здесь появился. Слушайте... Чего я хотела попросить... Мы втроём собираемся на охоту, т.к наши запасы заканчиваются. Можете, пожалуйста, присмотреть за всеми лисятами? Одних мы их не можем оставить, а с вами самое то
   Оба пса переглянулись, а после неуверенно кивнули.
—вот и славно. Ведите себя хорошо, малыши. Мы постараемся скоро вернуться!—с этими словами лисица скрылась в кустах.
—я пойду приведу остальных лисят, чтобы всем вместе что-нибудь поделать—сказал кремовый и ушёл за малышами. Через минуту все комочки бежали впереди и большие, и маленькие.
—мг.. И чем мы займёмся? —задумался Персик
—а давайте поиграем в прятки! —предложил один из лисят
—это, конечно, идея хорошая.. Но что если вы убежите и потеряетесь?
—мы никуда не убежим, честное при честное слово!—взмолились малыши
—ладно, давайте—согласился рыжий—я буду водить. Прячьтесь.
   Когда пёс закрыл глаза и начал считать, все лисята разбежались кто куда:кто в норку, кто в кусты, кто в ямку. Досчитав до десяти, рыжий встал и пошёл искать. У него было хорошее обоняние, Из-за чего Перс быстро всех вычислил, но, решив потянуть время, стал притворяться, что найти никого не может. Найдя таки одного из лисят в кустах, пёс гавкнул на радостях и велел подождать его рядом с Рексом, пока он ищет остальных.
—дядь Рекс, а какого это, жить дома? —спросил любопытный малый, подходя к кремовому
—ну... Это здорово. Тебя кормят, поят, играют, ласкают. В общем.. Отличная там жизнь—ответил тот, но тут же пригрустил
—а где ты живёшь? —не унимался малый
—скорей всего далеко от сюда... —уже с грустью выдавил из себя пёс. Он хотел назад домой, но они не могли найти дорогу
—а ты скучаешь по дому, да?
—да.. Очень.. —ещё сильнее раскиснув,проскулил кремовый
   Малыш не стал дальше распрашивать пса, видя, как он сильно пригрустил от этих вопросов. Персик же продолжал поиски. Рекс болтал с одним, он смог найти ещё двоих и отправить туда. Ох и измучился же рыжий, ища всех лисят.. Так и провозился с самого обеда до самого вечера. Когда начало темнеть, все лисята были найдены и усажены в кружок для сказок и рассказов. Вдруг в кустах что-то зашуршало и из них выскочили Фокс и Фокси, таща кучу пойманной добычи. Радостные лисята окружили взрослых и стали рассказывать, как весело провели время. Минут через десять на поляну выскочила Алиса без добычи. Её шерсть стояла дыбом, а в глазах был страх.
—Алиса, что случилось?! —спросил Персик, подойдя к ней
—Опасность! Она приближается! Охотники! —успела проговорить лисица, когда стали слышны выстрелы....

;Глава десятая. Беда;

   Все обернулись в сторону выстрелов. Лай собак был слышен всё ближе.
—нужно спрятать детей! —быстро сказал Фокс и вместе с Фокси повёл детей в безопасное место
—а мы отвлечём охотников на себя—сказала Алиса и юркнула в кусты.
   Рекс и Перс прыгнули за ней. Выскочив с другой стороны они повстречались нос к носу с охотничьими собаками, но быстро среагировали и побежали прочь, а те за ними. Выстрелы были слышны за спиной, а пули свистели над головой. Нужно было увести охотников подальше от логова, чтобы спасти малышей.
—мы должны продержаться как можно дольше! —крикнула лиса, двигаясь вперед.
   И тут она почувствовала сильную боль в лапе. Заднюю правую лапу прострелила пуля. Лисица завизжала и чуть было не упала, но её поддержали с обеих сторон друзья
—держись, Алиса... —сказал Перс, двигаясь вперёд
—нет.. Бегите... Я их уведу.. —сказала лисица и выбралась из псов.
   Она повернула в сторону прямо перед собаками и побежала, что есть силы, вперёд. Собаки повернули за ней, а охотники следом, не заметив друзей.
—Алиса! —проскулил Персик
—она знает, что делает, друг.... —проскулил следом кремовый
   Вдали были слышны выстрелы, которые проследовали один за другим, а далее тишина. Это означало только одно.. Алиса погибла. В душе Персика что-то сжалось и тот, сев на месте, горько завыл в небо, подняв морду. Горе потери было сильнее, чем мысли о том, что собаки могут вернуться.
—не убивайся так.. Персик.. —пытался приободрить его Рекс—она была храброй лисой.. Нужно рассказать остальным... Пойдём...
—по.. По.. Пойдём... —выдавил из себя рыжий после того, как закончил выть
   Назад они шли уже разбитые в душе. Их лучшая подруга погибла, защищая их. Что же теперь скажут остальные? Вернувшись назад, Псы никого не нашли. На поляне было пусто. Видимо, они ушли в другое место. Персик лёг на месте и просто смотрел на землю. Рекс последовал его примеру. Так хорошо жили все вместе последнее время и всё так плачевно закончилось. Друзья решили остаться на этом месте, в надежде на то, что лисы ещё вернутся сюда, а, может, и сама Алиса....


Говорят, если выйдешь поздно вечером на улицу, то можно услышать вой из леса. Не бойтесь, это не волки. Это воет до сих пор страдающий от потери Персик, который очень тоскует и скорбит по погибшей Алисе.


*ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...*


Рецензии