Басня про осу

Оса - уж всем известный жулик
Любила жить надурняка.
И к пчелам, в полный сотов улей,
За медом лазила пока…
Она любила мед душистый,
Любила даром всё урвать.
И сот, от меда золотистый,
Любила дерзко разрывать.
Но не всегда терпели пчелы
Нахальство жулика-осы,
Они собрали в кучу золы,
Собрали вместе все концы.
И вот уж бьют воровку кучей, -
Теперь плутовке не уйти!
Все пчелы бьются в злобе жгучей,
Теперь осы уж не найти!
Труп обезглавлен, изувечен…
Какая жизнь - таков конец!
А труд пчелы всегда был вечен,
В труде лишь счастье и венец!
Вот так и люди иногда
Чужой лишь любят труд,
В своем конце почти всегда
К осе они придут…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →