Красные и Жёлтые карлики
Девятковская-Летопись-Красные и жёлтые карлики.
Хроники желтого карлика
1Независимая газета
https://www.ng.ru › science › 100_sun03052020
Откуда появляются красные и жёлтые карлики, источник: www.
ng.ru
3 мая 2020;г. — Прежде всего – Солнца. По принято
астрономической классификации наша звезда относится
к звездному классу «желтые карлики»: масса этих
астроном ...
Астрономы нашли двойную систему из красных ...
nplus1.ru
https://nplus1.ru › news › white-dwarfs-most-eccentric
Откуда появляются красные и жёлтые карлики, источник:
nplus1.ru
10 апр. 2020;г. — Красные карлики — самый распространенный
тип звезд в нашей галактике. Вокруг них иногда обращаются
экзопланеты, причем некоторые из них по своим ...
рассказываем интересные факты о самой важной звезде
Вечерний Барнаул
https://barnaul.press › news › zhyeltyy-karlik-
rasskazyv...
Откуда появляются красные и жёлтые карлики, источник:
barnaul.press
4 мая 2024;г. — Звёзды разделяют по классам, и в этой
системе Солнце — жёлтый карлик. Через миллионы лет оно
превратится в красного гиганта, увеличившись в два ...
2)Вокруг Солнца, помимо всем известных восьми планет, вращаются ещё пять карликовых планет и более миллиона комет и астероидов.
Солнце состоит из газов — водорода и гелия. Поэтому его поверхность постоянно бурлит и кипит.
Кстати, его поверхность называют фотосферой, а её температура достигает 5500 градусов.
На Солнце есть пятна — участки темнее и холоднее на 1500 градусов. Они не постоянные, их появление связано с действием магнитных полей.
Обычно мы рисуем Солнце жёлтой краской, но на самом деле оно белое — это можно увидеть на снимках из космоса. Земная атмосфера рассеивает солнечный свет, поэтому нам лучи и сам диск кажутся жёлтыми.
149;600;000 километров — расстояние удалённости Солнца от нас. Луч света преодолевает этот путь за восемь минут, а если лететь на современной ракете, то путешествие займёт почти 8 месяцев.
Масса Солнца составляет 99,8% от общей массы Солнечной системы.
Солнце поистине огромно. Если бы оно было полым, то вместило бы в себя почти миллион планет, равных по объёму Земле. Однако это не самая крупная звезда. Чемпионом считают UY из созвездия Щита — её радиус превышает радиус Солнца в 1700 раз.
Звёзды разделяют по классам, и в этой системе Солнце — жёлтый карлик. Через миллионы лет оно превратится в красного гиганта, увеличившись в два раза и поглотив ближайшие планеты — Меркурий, Венеру и Землю. Затем оно отбросит газовую оболочку и станет белым карликом размером с нашу планету.
Это произойдёт нескоро. Солнце существует более 4,6 миллиарда лет и проживёт ещё не меньше пяти миллиардов лет.
При цитировании ссылка на сайт портала «Вечерний Барнаул» обязательна https://barnaul.press/
Свидетельство о публикации №125012506435