Сплошные плюсы

Зима не наскребла ни льда, ни снега
И напрочь отреклась от января.
Ржавеют сани,
Паникует небо,
Толпятся тучи,
Только всё зазря!

Ведь, что ни день, одни сплошные плюсы -
(Налево - явно! - ходит Дед Мороз)!
Снегурка ледяные цедит муссы,
Припудривая впадинки от слёз.

Пейзажи до оскомины  затёрты,
Январь и сам себя не узнаёт...
Лишь ёлки в разноцветии обёрток
Без устали рекламят новый год.

Сползает зимний вечер тихой сапой,
Баюкая, склоняет мир ко сну...
А русский мишка потирает лапы,
Уже почуя русскую весну!


Рецензии
Ариша, здравствуйте!

Я нырнула в это Ваше предновогоднее стихотворение.
Вот эти две строчки особенно привлекли моё внимание:

Лишь ёлки в разноцветии обёрток
Без устали рекламят новый год.

И родилось по созвучию вот что в продолжение темы:

Рекламодатель Новый год
всё о себе. Мол, буду, буду,
мол, точно в срок придёт черёд
салаты есть и мыть посуду.

Мол, чистых праведных трудов
ещё успеет мир речистый
увидеть и вкусить плодов
раздумий, действий трубочистов,

ассенизаторов, врачей
и трактористов с тракторами,
учителей и скрипачей.
Картину подбирая к раме

календаря, художник льёт
вневременные смыслокванты
в ячейки дней… Душа поёт
и выбирает варианты.

С уважением,
Мария

Мария Кольчицкая   16.06.2026 23:48     Заявить о нарушении
На это произведение написано 59 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →