Покормите птиц! Курский сонет
И ветви клёнов зябнут на ветру,
Блестит на луже лёд каёмкой тонкой.
Кормушку, опустевшую найду.
Вот так, назад лет сорок, на закате
Пичуг, озябших здесь кормил писатель.
Он обращался со своих страниц:
«Прошу вас, люди, покормите птиц!» *
Кивает голубь, будто бы приятель,
Благодарит: «Обед сегодня знатен!»
Чтоб не спугнуть, поближе подойду.
Слетелись воробьи ватагой бойкой,
Затеяли синицы чехарду
И ожил парк, завьюженный позёмкой.
.
* Евгений Носов, рассказ «Покормите птиц!».
.
20.12.2024
.
/Курский сонет/ Схема рифмовки:6-2-6, a*BaBcc_DD_ccBaBa*
.
15 января исполнилось 100 лет со дня рождения Евгения Ивановича Носова - талантливого писателя-фронтовика, журналиста.
«Покормите птиц» – это один из рассказов, нашего земляка, курянина. В рассказе автор писал:
«Кормушку не принято вывешивать под музыку. Деяние это во многом личное, схожее с исповедью. Оно столь же необходимо птицам, сколь и нам самим, ибо приносит очищение совести и благотворение души поступком».
С этим призывом он неоднократно обращал к людям в морозные дни.
Писатель завещал написать на своей могиле одну-единственную фразу: «Покормите птиц...» и его просьба была выполнена.
Свидетельство о публикации №125012408489
6-2-6 классная форма, понравилась, и главное – именно в дистихе.
Лена Оливвла 25.01.2025 19:08 Заявить о нарушении
Рада, что понравилось! На памятнике тоже есть птицы, только их на фото не очень видно, а сам памятник стоит недалеко от дома, где жил писатель, а в шаговой доступности есть парк, раньше назывался "Парк пионеров", а теперь переименован в "Детский" - там висит надпись "покормите птиц" и много кормушек)
Форма) как говорят всё новое - это хорошо забытое старое))) нечто подобное практиковали в восточном Мухаммас-тарджи )) но там были цитаты из восточной поэзии, ты тоже такие писала)
Анна Хурасева 25.01.2025 19:49 Заявить о нарушении
Лена Оливвла 26.01.2025 09:28 Заявить о нарушении