Правила Бес Правил, Сумашедше Умные Детки

посвящается Эре Водолея, первая маленькая пьеса
"ПРаВиЛА БЕС ПРаВИЛ". 2017г. Санкт-Петербург.
жанр Мистерия, показана зрителю в Санкт-Петербурге в апреле 2018 г. в рамках городского фестиваля «Апрель». По мотивам «Мэри Поппинс».  Диплом городского фестиваля. Роль Кота – Диплом за лучшую мужскую роль 2018г.

(На сцене три больших куба, маленькие детские разноцветные кубики, которые лежат в беспорядке и повторяют цвет больших кубов, таким образом создается объем пространства, на большом кубе связка газет, на другом большом кубе уши кота на ободке, на третьем большом кубе возможна шляпа-котелок… она не играет никакой роли, но может играть, если усложнить действие, ее могут надевать, вешать на гвоздь, но можно и без шляпы)

Действующие лица: Мэрри. Кот. Разносчик газет.

(Кот без ушей и Разносчик газет без газет стоят у сцены, они «охрана». Мэрри в плаще, надетом на платье, ежась, идет по залу, похоже, что человек с дороги, подходит к ним)
Мэрри. Осенью Дороги Плохие… («охрана» загораживает ей дорогу, Мерри присматривается к ним) Разносчик газет посмел загородить мне дорогу?

Разносчик газет (хмуро) «Не проходите мимо! Свежая пресса, мэм!»

Кот. Послушайте! Мне придётся написать во все газеты! Это против правил. Тут запрещено сваливаться с неба! Откуда вы тут взялись такая, гаденькая?!
 
Мэрри. ЕСЛИ БЫ я была котом, как в вашем случае, я бы надела... "бантик!" себе на шею. Позвольте пройти!.. Вот мой пропуск (показывает им два кукиша. Эти Двое смотрят на Них, Мэрри проходит, поворачивается и делает жест идентификации личности, то есть проводит как карточку руку между ними, те замирают "Нос к Носу". Мэрри идет на сцену, задерживается на ступенях) Нос, господа, служит для того, чтобы регулярно проводить с ним упражнения на "вынос" и "внос" мозга. ТАК...КАЖЕТСЯ... (Эти двое «оживают» и бегут в испуге) ГОСПОДА! (Эти двое останавливаются, как вкопанные) Ветер переменится в полночь.

(Ветер. Мерри уходит. Эти двое "задуваются" на сцену ветром, пробуют разные положения, чтобы остановиться в порыве ветра, наконец цепляются. Ветер стих)

Мэрри (снова входит) Я, кажется, задержалась немного…А я все-таки очень положительная леди, потому что я никогда не опаздываю. Вот видите, главное соблюдать технику безопасности.  ПРАВИЛА ПРОТИВ ПРАВИЛ, ГОСПОДА (садится) А сколько времени, кстати?

Разносчик (подходит к Мэрри) Пора разносить газеты, мэм?

Мэрри (указывает на связку газет на полу) Вон, ваши газеты. Возьмите . А вот ваши уши, недоделанный Кот (указывает на уши) Вы бы их надели, любезнейший.
 
Кот (надевая уши) Да, конечно, мэм. Я же действительно Кот.

Разносчик. Какая овра...очаровательная мисс появилась на нашей улице!

Мэрри (прерывает) К ночи ветер переменится, как вы думаете?

Кот. Думаю, да.

Мэрри (прыгает на куб, достает монетку из кармана, улыбается) Два фута мороженого высшего сорта (протягивает руку с монетой вперед) и побыстрей, пожалуйста (поднимает руку с монетой вверх, Эти Двое замирают в позе "наверх")

Разносчик (смотрит на монету) Я торгую не мороженым, а газетами. И я не обязан выдавать вам желаемое за действительное...

Мэрри (приближает лицо к лицу Разносчика, рука с монетой наверху, говорит очень серьезно) Как?! А вы попробуйте (приближает монету к лицу Разносчика) Я вас уверяю, если вы внимательно присмотритесь (КОТУ) то поймете, что ваше место (рука вперед) на мостовой у ларька с мороженым. Дайте мне его! (кладет монету себе в карман) Мое мороженое.

Разносчик. А где я его вам возьму?

Мэрри. А вы посмотрите, нет ли его в том месте, где я обычно завязываю шнурки... (рука наверх, круг руками в воздухе, указывает в разные стороны, Эти Двое смотрят в разные стороны) НУ А ЗДЕСЬ (рука в карман за монетой) лежит мороженое (рука с монетой вверх) которое вы оба любезно мне подадите (бросает монету «за пределы сцены». Кот и Разносчик начинают ее искать на сцене, но каждый раз находят что-то не то… Их текст в процессе)
 
Кот. Так. Это нет. Это очки.

Разносчик. Стекла там есть?

Кот. Не знаю.

Разносчик. Так… это зонтик... (бросает зонт Мэрри)

Кот. Это кубики… Это гаджет, наверно ваш, Мэрри. От слова "ГАДИТЬ"...Это..это не то…

Разносчик. Это пойдет? (Разносчик указывает на монету, которая лежит за пределами сцены. Разносчик и Мэрри «замирают». Свет на сцене гаснет. Кот прыгает «за пределы сцены» и оказывается в «в другом пространстве». Зажигается подсветка Кота. Он видит монету, берет, прячет в карман, видит мороженое на сцене, хватает его рукой, дотягивается до него и обратно, то есть «туда-обратно». Во время его прыжка за мороженым свет меняется то есть зажигается на секунду на сцене и гаснет. Таким образом, создается эффект «прохождения стены»)
 
Кот. Вот оно! Ваше мороженое. Очень вкусно (видит что то,прыгает на сцену, испуганно) Нам надо торопиться… (свет на сцене)

Мэрри. Вот теперь… пора разносить свежую прессу! (резко открывает зонт на Разносчика Газет, газеты взлетают из рук Разносчика и сыплются отовсюду, сцена покрывается газетами)
 
Разносчик (бросается собирать их, резко останавливается, видит кого-то) Там, там... люди, они хотят…
 
Кот. Мороженого?

Мэрри. Правды.

Разносчик.А ГДЕ Я ЕЕ ВОЗЬМУ?

Мэрри. А вы посмотрите… нет ли ее в том месте, где ВЫ обычно завязываете шнурки? (показывает пальцем в небо)

Кот. А где Я возьму то, чего хотят люди… и чем…чем… можно вытереться?! (ищет газеты на полу, вытирается газетами, смотрит «в сторону», замирает, как будто кого-то видит и приседает от брошенного предмета из-за угла) ТАМ... ТАМ...
 
Мэрри. Кто? БАБАЙ? (Кот начинает истерично смеяться)

Разносчик (он в центре) Во-про-сы е-сть?!
 
Мэрри. Вопросов нет (показывает всем монету, которую достала из кармана Кота)


посвящается Эре Водолея, 2 маленькая пьеса
СУМАШЕДШЕ УМНЫЕ ДЕТКИ
триллер не про Мэри Поппинс 2019г
От Автора. На протяжении всего действия на сцене, в теневом театре должно происходить свое «действие», скорее картинка. Тени героев самой пьесы и все что вам захочется… нужно подчеркивать действие чуть-чуть, но не копировать происходящее на сцене (что даст постановщику возможность пофантазировать, поэтому теневой театр я в пьесе прописывать не буду, но он может сопровождать действие)  Герои, не задействованные в сцене, могут появляться что-то подать или просто пройти по сцене «по своим делам», но так, как проходит или появляется «призрак».
«История превращений» это еще одна задача, как и «Теневой театр». Такой прием даст много интересных возможностей. 
Но чтобы составить себе представление обо всем этом, необходимо сначала все прочитать.
о жанре. Его может уточнить постановщик, спектакль может получиться смешным, , философским, социальной драмой и т.д. Такие возможности дает литература Абсурда. Именно так определен жанр этой пьесы.

Действующие лица.   
Хэллис – очень странная няня
(девочка) Джейн
(мальчик) Майкл
Папа
Девушка-Кот (она же Сосед)
Девушка-Портрет
Разносчик Газет
Кот
Фотограф
Теневой театр

(Задняя часть стены представляет схематично очерченные очертания современного города на ткани, в центре высотный дом с окнами, три из них цветные в сочетании с цветом кубов на сцене. Но ощущение от  этого должно быть такое, как будто только что «пролетел птеродактиль» то есть  в декорацию должны быть вписаны детали, которые обозначат катастрофу, такой деталью может быть нарисованный самолет, который пикирует и, например, рухнувшая древнегреческая колонна внизу, которая обозначит нечеткость временного промежутка, один куб (два других больших разноцветных  куба, которые заменят стулья, принесут позже, две детские каски для игры в войну. На переднем плане, возможны качели  или веревки, которые напоминают окна и в то же время расширяют возможности  актерского исполнения. Ветром можно пользоваться без ограничения, он здесь прописан, но можно не делать или добавить его)

1 сцена
ДО ИГРЫ(на сцене темно, Джейн, Майкл, Разносчик, Кот сидят в зрительном зале. Няня Хэллис появляется из теневого театра)
Хэллис (детям, которые сидят в первом ряду, уговаривает их подняться)  Мы не сделаем ничего плохого. Мы просто поиграем немножко, Дети. Я буду прятаться, а вы меня ловить. Играем? Соглашайтесь. А чтобы это было похоже на настоящую охоту, вы возьмете вот эти волшебные пистолеты (достает пистолеты из кармана, идет в зал к детям, отдает им пистолеты) Игра называется «Охота на динозавра»
Я буду динозавром, а вы охотниками (она проходит на сцену, зажигает свет)
 И динозавр считается убитым, если он не может двигаться. Стрелять умеете?
Дети (поднимаются с мест бегут к сцене) Неет!(кивают положительно)
Хэллис (подходит к краю сцены и говорит сидя на корточках детям) Когда динозавр будет бегать, он так и будет говорить: «ЗАДЕЛО» Стрелять умеете?
Дети. Да.
Хэллис И когда он перестанет это говорить, значит, игра закончена. Поняли?
Дети. Нет.
Хэллис (встает и прохаживаясь красит губы помадой, которую держала в кармане, затем помадой проводит линию на шее, поперек ) Громких звуков не пугайтесь, кровь будет понарошку, она не настоящая, я ее специально привезла для игры. И еще. Надо сделать так, чтобы меня увезла машина. Я ее вызову сама. Нас будут спасать наши друзья (резко подходит к детям и снова садится)  Играем? 
Дети (с восторгом) Даа!
Хэллис. Тогда все повторите .
Джейн. Кровь будет понарошку.
Майкл. Вы Динозавр, а мы охотники.
ИГРА.
(Игра начинается. Хэллис позирует, изображая мишень, дети бегают с пистолетом перед сценой, говорят «пух-пух». Все мило и приятно глазу, если это можно так сказать. Но на самом деле впечатление странное, ситуацию «смягчает» только то, что выстрелы не настоящие)
Хэллис (этот текст она говорит в процессе позирования) Дети, запомните (выстрел) в этом прекрасном мире(выстрел) есть только одно самое важное слово (выстрел) ОТВЕТСТВЕННОСТЬ(выстрел) Это такое слово,(выстрел) которое даст вам ключ к СЧАСТЬЮ(выстрел). Выполнение обещаний (выстрел) и доброе внимательное отношение к людям (выстрел). Даже если они не нравятся вам, (выстрел), вы должны пройти так, (выстрел).  чтобы их не задеть! (выстрел).
 Майкл. А что будет потом, после игры? (выстрел)
Хэллис (ловит пулю в воздухе и показывает монету) Реальность.
Джейн (смотрит в упор на Хэллис) А я не играю. Потому что не хочу… убивать… динозавра.
Хэллис. То есть меня? (Майклу) Майкл, играем?
Майкл (неуверенно) Да.
Хэллис. Но… без Джейн игра не получится. А я уже в костюме (изображает динозавра).
Джейн. Я вдруг подумала, а что если вы хотите, чтобы мы убили вас по- настоящему…
Хэллис. Но, если ты хочешь, мы пойдем к доктору и проверим наши риски, дорогая…Раз, два …(выстрел). Ой….только не падать и не плакать…(но неожиданно звучит настоящий выстрел и  Хэллис падает)
ПОСЛЕ ИГРЫ.
(Дети подходят к няне, она не двигается)
Майкл. Ну что, пошли ждать друзей в другую комнату.
Джейн. Как обещали? Нет, я не пойду, я хочу услышать Хэллис (пытается поднять няню, но не может) Вы меня слышите, Хэллис?... Она умерла, Майкл. И не смотри туда. Она мертва. Приедет скорая помощь, а не друзья, и нет больше Хэллис.
Майкл (прилаживает пистолет в руки Хэллис) Я должен сказать тебе о том, что я не знал, что могу убить ее этим несчастным револьвером (неожиданно отскакивает, понимая что это действительно «труп». Рисует на стене цифру "1".Это можно сделать с помощью теневого театра)
Джейн. Мы оба теперь «Сумашедше Умные» детки… Да, Майкл. Она хотела, чтоб мы не плакали и мы не будем плакать. Нам будет ее не хватать. Он была очень красивой (накрывают ее прозрачным полиэтиленовым мешком)
Майкл (рисует на стене рядом с "1" «2») И умной.
Джейн. И умела считать.
Майкл. До двух.
Джейн. Как же мы будем без нее, Майкл?
Майкл. Может, она нас специально не замечает просто, а? (Появляется Тень в Теневом Театре)
Джейн. Майкл, она мертва, понимаешь? Мертва. И чудес больше не будет. Перед тобой мертвая женщина по имени... Смотри (показывает на двигающуюся тень) Это Он убил…
 (Тень исчезает)  В таких случаях вызывают... (звонок в дверь) Не открываем, посмотрим кто там (идут смотреть) Там, Майкл, знаешь кто? (не удивлена) Там наш ПАПА.
Майкл. Он неожиданно вернулся из командировки?
Джейн. Открой ему двери.
Майкл. Я боюсь открывать.
Джейн. Но надо, а то он рассердится и не пустит нас гулять с…(смотрит на Хэллис в мешке) с…с… нашей няней…
Папа (входя) Что тут происходит? (видит «мешок») Не надо притворяться, Хэллис и поскорее внесите в комнату мебель.
(«Рабочие» заносят «мебель», это два остальных разноцветных куба, «которые заменят стулья». Это могут делать те, кто не занят в сцене,  то есть Разносчик и Кот)
Майкл. Мебель? Папа, зачем нам мебель, у нас все есть.
Папа. Что у вас есть? (показывает на лежащую няню)
Джейн. МЕРТВАЯ ХЭЛЛИС.
Папа. Она сама так захотела? Она сама придумала эту игру под названием «НЕОХОТА»
Дети. Да, только эта игра называется «ОХОТА».
Папа. Да какая же это охота, если это называется «неохота» от слова «не хотеть» то есть лежать? Ну что, пора хоронить? (достает монету, бросает на мешок и тут же в его руке появляется пистолет, который он берет из рук Хэллис)
Дети. Кого?... (видит пистолет) Не в кого…
Папа. Что не в кого?
Дети. Не в кого, а в кого-то…
Папа  (игриво шутит) Не кого-то, а в кого-то…Я сейчас буду стрелять.
Майкл. Папа, мы же ее уже убили (мешок шевелится) кажется…
Папа (не понимая что они не шутят и не шутит он, но они не понимают, что он тоже не шутит) Я не говорю, что я буду стрелять в Хэллис. Я буду стрелять в вас, дети.
Дети . За что?!
Папа (по-деловому) За то, за что вы убили няню. Я говорю с вами серьезно (резко поворачивается к детям и стреляет три раза, третий выстрел в Хэллис).  Контрольная не помешает. Я ваш папа на все времена (дети падают, накрывая руками голову, как на войне солдаты)
Джейн (подходит к папе, присматриваясь) Ты не мой папа (папа молчит)
Майкл (подходит к папе так же присматриваясь)  Ты не мой папа (неожиданно «заламывает» ему руку с пистолетом) Это ты убил Хэллис.
Папа (неловко) Я не убивал, я пошутил. Я просто люблю шутить.
Джейн . Убийца!
(Вдруг начинается землетрясение, дом начинает дрожать, но тряска... быстро прекращается)
Папа (еле устоял над щелью в полу) Я ухожу. Мне надоели ваши игры, меня ждет мама и я не намерен поддерживать ваш серьезный разговор об этом деле…я не понимаю где выход из этой комнаты. Куда исчезли двери?! (дети смотрят вокруг, комнату начинает проступать утро, лучи сжигают все, все, все… папа резко задергивает штору)  Все. Не смотрите. Утра нет. Есть только этот дом, эта квартира и НАША С ВАМИ ПРОБЛЕМА - НАША «МЭРИ ПОППИНС».

2 сцена
(На СТЕНЕ появляется силуэт КОТА и Женщины. Выходит СОСЕД, не видно кто это, он в плаще с капюшоном, как демонстративно носят те, кто еще не заработал на шубку. Все в изумлении на него смотрят)
Сосед (мужским голосом) Я в этом доме впервые и не мог найти нужную дверь…А у вас была открыта…Я не понимаю, что здесь происходит? А здесь что-то происходит…
(Сосед снимает плащ, и все видят девушку, она похожа на Хэллис, только в юбке, с волосами цвета пожухлой листвы, а та была… в брюках. Она улыбается так же, как улыбалась Хэллис. Папа замирает в естественном изумлении. На лицах удивление и страх)
Папа (неуверенно) Хэллис, это выыы?!
Майкл. Так. Убийца найден. Это ОН то есть ОНА убила мою Хэллис.
Папа. Кто? Как? Как ЧУЖОЙ человек, во-первых, вошел в квартиру без дверей?
Джейн. А, во-вторых, это Леди, тебе не кажется, папа?
Папа. В нашей квартире всегда был проходной двор. Меня смущает другое, ваше поведение, Майкл. Разве можно о Леди, которую вы видите впервые говорить такие слова как «ОН». Разве Хэллис не показывала вам правила  поведения…при ЛЮДЯХ (делает ударение на «я», смотрит на мешок с Хэллис, та бездвижна.  Девушка-Сосед, тем временем,  усаживается поудобнее на диван, как котенок)
Девушка-Кот (она же сосед, вкрадчиво) У вас кто-то умер? (смотрит на «мешок с Хэллис»)
Папа. Почему вы так решили?
Девушка-Кот. Потому что я вижу мешок с телом. Вы собрались кого-то утопить?
Папа (растерянно) Бестактный вопрос … да…мы иногда  ловим… рыбу...
(Девушка-Кот становится зловещей, светом выделить можно и позой)
Джейн. Майкл, давай бедную Хэллис положим в кроватку.
Майкл (боязливо) Я не смогу.
( Папа берется за дело и Дети ему помогают, они уводят или уносят Хэллис за кулисы, то есть в другую комнату. Девушка-Кот осматривает комнату, подходит к месту где лежала Хэллис, повторяет ее позу,  то есть ложится и прикрывает себя мешком, но совсем по другому, уютно устраивается …спать. Папа,  Джейн и Майкл возвращаются)
Папа. Вы проверили как она там?
Майкл. Не захлебнется. Я вытяжку выключил.
Джейн (игриво папе и брату, то есть это странно звучит) Малыши, вы совсем…разбаловались… (но она смотрит на мешок, который опять с кем-то, ужас на ее лице, и вдруг на стене появляется лицо, оно появляется в разрезе заднего занавеса, за которым есть теневой театр и им можно в этот момент воспользоваться)
Девушка-портрет. Сходить?
Майкл (радостно, он походит на нездорового мальчика) Сходите, конечно.
Девушка-портрет (выходит так, как водят приговоренных к пожизненному заключению, согнувшись, руки за спину. Выпрямляется, смотрит на всех улыбаясь) Спасибо, вы очень добры. Очень. Я так устала висеть на этой стене. Я ухожу. Спасибо за приют…(уходит так же, все аплодируют ей, дети идут с ней за кулисы, глядя на нее влюбленными глазами)
Папа (начинает разговаривать с лежащим мешком, смотрит на пустой портрет) Где она?
( В этой странной сцене появляется Хэллис… она проходит по сцене мимо папы)
Девушка-Кот (подходит к папе в этом мешке, прислоняется к нему рядом как жена, а Хэллис стоит перед ними и говорит этот текст)
Хэллис. Кто? Этот портрет давно висит у вас… в кабинете и вы не заметили, что он пуст? (неожиданно появляется  фотограф из зала)
Фотограф (папе) Снимок нужен?  (он фотографирует их втроем, стоп-кадр и Хэллис уходит)
Папа (берет мобильный телефон и слушает кого-то, фотографу «бросает» эту фразу) Выложите в «инстаграм» и уходите к нашим друзьям в Европу (фотограф удаляется)
И пусть портрет остается пустым до тех пор,  пока…( и неожиданно Девушка-Кот освобождается из мешка и стремительно выпрыгивает в «окно», это может быть воображаемое окно, а могут быть..качели или веревки… Папа замирает в ужасе глядя на это, но потом понимает как это интересно и тоже прыгает в окно… но сначала подходит к краю сцены, смотрит вниз, куда «упала» Девушка)
Папа (оборачивается на сцену, там никого) У нас нет больше никакого шанса…выжить? (В пространстве Теневого Театра он видит летящих птиц, потом задний занавес поднимается наверх, сминается теми, кто сзади и так они стоят, фигуры с поднятыми руками, и виден свет за задним занавесом, понято, что там есть выход. Папа смотрит на все это, не понимая что это и зачем и как «Броневик»  говорит) 
Папа. Здесь я сам решаю, кому оставаться пустым, а кому нет… (Он прыгает в «окно», занавес падает и в теневом театре  мы видим  профиль собаки или волка, слышен визг дерущихся животных, как будто папу «съели». В одном из углов комнаты устанавливается стойкий ветерок, похоже, что кто-то включил вытяжку на кухне и зажегся свет в дальней комнате)
Девушка-Кот (цепляясь за «подоконник» с обратной стороны, залезает через другое окно, говорит просто и обыденно,  на заднике мы видим и профиль и ветер дует, ощущение другого пространства) Дом с мезонином какой-то, перемещения какие-то, дует везде…
Папа (выглядывает, так же цепляясь за подоконник с обратной стороны, залезает в другое окно) Кажется, креститься надо. Зачем тогда прыгала…(ходит по сцене как по кратеру вулкана) и эти щели…аэродромы…никуда не годятся…боже мой..Дом..Он..(с ужасом) меняется…
Девушка-Кот: Там мой самолет, я не опоздала, кажется (исчезает профиль собаки или волка сзади, дом начинает меняться… «ветшать», появляются «трещины», «вытяжка» глохнет, наступает сумрак. Видны силуэты пробегающих мимо «динозавров», но это уже другие, НАСТОЯЩИЕ ДИНОЗАВРЫ в теневом театре, то есть древний мир, слышна чужая речь. Потом люди и фотограф начинают ходить по этому новому для зрителя пространству, оно должно быть максимально приближено в фильмам Стивена Кинга, затем, фотограф уходит в зрительный зал, садится  на первый ряд, все идут "по своим делам" и не замечают только стоящих на сцене недействующих лиц (детей). Движение прекращается так же неожиданно, как и началось. Мы видим ту же комнату, детей. Сзади виден человек со спины. Дети пытаются рассмотреть кто это, но не могут, они как будто «прилипли» к полу)
Майкл. Хэллис, это вы?!
Джейн. Вы живы?! (силуэт не двигается)
Майкл. Джейн, это не Хэллис. Это убийца. Это он убил нашу Хэллис.
(Дети берут воображаемый меч, который всегда найдется в арсенале детской комнаты, подходят к «убийце» и опускают меч на него. Силуэт распадается и мы видим уже  два одинаковых силуэта, потом фигура снова соединяется и поворачивается к нам лицом. Мы видим Хэллис)
Хэллис. Сумашедше умные детки… Играем? Ранчо. Мы носороги (возникает многорукая богиня у которой четыре руки, за няней стоит второй человек, ее двойник во всех смыслах этого слова) А давайте будем сбивать движущийся по небу транспорт.
Джейн. Какой?
Хэллис (смотрит наверх) Самолет нам подойдет.
Дети. А как?
Хэллис. Все просто. Встал и Вышел (Хэллис раздваивается и две одинаковые героини выходят вперед, так, чтобы мы их хорошо видели, поднимают руку вверх одновременно, стреляют, затем резко разворачиваются спиной и начинают стрелять по мишеням, то ли по самолету, то ли по детям, они походят на девушек Джеймса Бонда. Слышен звук пикирующего лайнера, дети бегают за «самолетом», пытаясь его поймать и уворачиваются  от «пуль» няни, слышны выстрелы и все походит на какофонию)
Джейн. ПЛиземлился без проблем.
1-я Хэллис (убирая пистолет) Приземлился. Там буква «эр».
2-я Хэллис (делает то же самое) Мы ваши новые няни.
Вместе. На все времена.
2-я Хэллис. Так. Пистолет есть…
1-я Хэллис. Деньги тоже…
Вместе. Нам пора…детки (Дети подбегают к ним, няни ставят их «на подоконник» и мы видим всех в  «проеме окна», готовых прыгнуть. Дети зажмуравают глаза. В «дверь» из зала входит Разносчик Газет с газетами) 
Разносчик Газет. Доброе утро, мэм. Оо, малыши уже пристрелили птичку на ужин? (имея ввиду, якобы лежащий самолет) Свежая пресса, мэм! (кладет газеты и уходит в зал)
1-я Хэллис. Дети, просыпайтесь. Уже пора…
2-я Хэллис. Дети, пора спать...
1-я Хэллис. Осенью дороги плохие и ваш папа не сможет вас навестить…(уходит)
2-я Хэллис. То есть известить о предстоящем ремонте, поэтому спать вы будете наверху…(Няни уходят… а дети открывают глаза, просыпаются, стоя у «открытого» окна)

...тут можно добавить, что меня преследовали цифры 1221
продолжение этого цикла пьеса "По Обе Стороны Света"


Рецензии