Землекоп Притча

Однажды царь увидел землекопа.
Тот рыл канаву вдоль дороги для воды.
Мужчина так сноровисто работал,
Что царь залюбовался на его труды.

Он подошёл поближе к землекопу.
"Как ловко яму роешь ты!
А сколько платят за твою работу?
Ты не стесняйся, смело говори!"

Тут землекоп царю ответил  робко:
" Мне платят за работу три рубля.
Один я сразу отдаю в счёт долга,
Второй  я в долг даю от сердца, не тая."

Царь удивился: "Это значит,
Тебе останется лишь рубль?! Вот дела!
Зачем тогда даёшь ты в долг? Я озадачен...
Оставил лучше б деньги у себя!"

Ответил землекоп: "Как можно?!
Долг отдаю родителям своим.
Они мне дали жизнь, и должен
Им старость обеспечить в меру сил.

А в долг даю я своим детям.
Они ещё малы, у них нет сил,
Чтоб жизнь себе могли бы обеспечить.
И нужно, чтобы я их накормил.

Родителям отдам я долг за детство,
А детям в долг придется дать -
Коль буду немощен, они найдут ведь средства,
Чтоб в старости меня не оставлять."

Царь поражён был мудростью такою,
Достойно землекопа  наградил.
Делитесь, люди, щедрою рукою,
И для родных вы не жалейте сил.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →