Господи, пожалей

В декабре привыкаю и к холоду, и потере.
Это время, когда котенком печаль под двери
Мне подкидывает судьба. Сыплет снегом с ближайшей крыши,
А потом окликает: «Жива ты еще ли? Дышишь?»

В январе вымерзает из губ по ночам молитва:
«Господи, помоги! Мне ни зги не видно!
Господи, пожалей! Мне не хватит силы,
Сколько бы до сих пор я не выносила!»

В феврале привыкаю, что небо чуть брезжит светом.
Просыпаюсь, как будто меня у себя и нету.
Грею руки под теплой водой, досыпаю сидя.
Пробегаю Сущёвскую даже трамвай не видя.

А потом будет март и апрель… Пережить бы… Сдюжить…
Только б было тепло. Ну, а больше мне и не нужно.

ММ 24.01.25


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →