Бабье лето

Чем приятно бабье лето?
Для чего оно приходит
не с таким горячим светом,
как хотелось бы в природе?

Жаль, вы милые подружки,
красным летом не успели
сделать детям постирушки.
Грязь в рубашках и на теле.

Что ж, была страда большая.
Вовсе не было досуга.
Рожь, серпами пожиная,
торопили мы друг друга.

Рубашонки на детишках
с четырёх сторон грязнели.
Сок арбузный на манишках
сох и пятнышки пестрели.

А потом, переодевши,
задом наперёд носили.
И теперь арбузы, евши,
спину чистую грязнили.

А потом ещё два раза
ту ж рубашку-непопранку,
ухитрялись в сок замазать,
но теперь уж наизнанку.

И, когда уже кончались
неотложные работы,
лето вновь предоставляло –
уделить семье заботы.

Очень кстати. Все проворно
отложили серп и грабли.
Лето, что пришло повторно,
Называться стало бабьим.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →