O гололёде

Малоснежная зима.
Вся дорожка ледяная.
Словно зеркало сама.
И блестящая такая.
Осторожно: гололёд!
Береги сам руки, ноги.
Если же не повезёт,
Терпеливо жди подмоги.
То не улица - каток!
Реагенты не спасают.
Дворник справиться не смог.
Но "соломку" обещают.
Какой жуткий гололёд!
Посидите лучше дома.
И кого бог бережёт?
Эта истина знакома.
Нету снега - много льда.
Скользятина высшей пробы.
Вот была бы красота,
Если б выросли сугробы.
Можно даже в "детство впасть"
Ведь оно нас вдохновляло.
Сто раз встать и сто упасть.
С кем такого не бывало
И скользили на коньках.
Шайбы все свои забили.
И как-будто в облаках
Над поверхностью  парили.
Всё сижу я у окна.
Гололёдом вдохновляюсь.
Вспоминаю дотемна.
Выйти так и на решаюсь.


Рецензии
"Не идется и не едется, потомучто гололедица..."-как выразился В.Берестов, ну а падать "отлично" в нашем возрасте погодим. Успеха и вдохновения!

Ольга Веденеева 2   22.01.2025 16:32     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ольга! Заточил, буквально в четырёх стенах). Удачи и вдохновения! С теплом и уважением,

Татьяна Устиненко   22.01.2025 18:31   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →