Ода трезвости и русской бане. В прозе
Правда, в отличие от героев очень плохого фильма "Ирония судьбы", мы в бане просто паримся, пьём в перерывах травяные чаи или чистую родниковую воду.
Уже больше 10 лет, как познали радость абсолютно трезвой жизни (хоть и раньше, как говорят идеологи преступной теории "культурного пития", не "злоупотребляли").
Но сейчас я с ужасом вспоминаю, как после "бокала шипучей отравы" становилось как- то плохо в животе, начинала кружиться голова... И от всего этого "веселье" было искусственным, вымученным. Теперь жалею себя тогдашнюю и тех людей, кто до сих пор не познал всю прелесть абсолютной трезвости.
Только трезвый человек знает, что такое быть по- настоящему здоровым!
Даже удовольствие от русской бани ДО трезвости не было таким мощным. Оно было, но тоже какое- то ....умозрительное. А вот сейчас....это что- то волшебное!!!
Особенно зимой! Распариваешься как следует, идёшь в мороз и ныряешь в обжигающий снег... катаешься в нём, как леденец в сахарной пудре. Потом - не сразу обратно в парилку, хочется посидеть, впитывая закаляющий холод, любуясь танцем снежинок. Ещё босыми ногами по снегу.....и какая же после этого умопомрачительная приятность - поддать парку и, маша руками, как мельница крыльями, впитывать, впитывать, впитывать всеми порами полу-онемевшего тела это восхитительное, оживляющее, всепроникающее тепло! Наполняться теперь им, этим божественным блаженством....
А потом, снова разогревшись так, что чувствуешь себя спиралью от электроплитки, снова в снег! И плавишь его, впитывая холод....до предела.
И никакой "тяжести" в голове, никакой усталости и утомления!
Тело становится лёгким и звенящим.
Вот это настоящий праздник!
Какими же счастливыми и беспредельно сильными были наши трезвые предки! Только благодаря их исконной трезвости мы здоровы, умны, талантливы!
Моя мечта - вернуть это счастье всем нашим людям, обманутым и зазомбированным алкомафией.
Верните себе естественную трезвость, люди!!!
Мы же все родились трезвыми, а потом нас обманом втянули в эту НЕ НАШУ игру!
Давайте все дружно выйдем из неё и вспомним богатырские трезвые традиции и забавы наших предков!
С Новым годом! Всем здоровья и счастья!
Нам трезвость щедро дарит
Здоровья закрома!
Ах, русские забавы!
Ах, зимушка- зима!
Свидетельство о публикации №125012007839