На кладбище холод

«… и только смерть нам прощает все грехи». Автор.

И Яшка в могиле, а мы ведь дружили,
Мы были когда-то крутые «орлы»,
Дрались, воровали, мы гордо парили,
Мы финки носили, носили стволы.

Давно это было, летит время сказкой,
Уходит в песок дождевая вода,
Меняют нас годы своей свистопляской,
А сколько мальчишек ушло навсегда.

Кто сгинул в Афгане, кто в лагере сгинул,
Забрала и Яшку рукастая смерть.
Наш праздник давно уже канул в вагину,
Не хочется мне ту картину смотреть.

На кладбище холод, на кладбище снег,
Заносит могилы, метелица вьюжит,
Сквозь сумрак метели мне слышится смех,
То в танце над нами смерть медленно кружит.

Прости и прощай мой друг закадычный,
Я тоже однажды уйду к праотцам,
Хоть путь на тот свет совсем непривычный,
К небесным мы все уйдем мудрецам.

Стихотворение посвящено моему другу детства и юности
Ягфару Бареевичу Камалетдинову. Вечная память тебе Яша.

03.02.2020. А.Бай


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →