Окно

Что толку в окне, если вид из него плохой
(Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков)

В комнату без окон задувает ветер.
На ковре осколки старого окна.
Как же близок внешний мир и чудно светел,
Если между ним и мною нет стекла.

Комната полна воспоминаний разных.
Стены помнят не один десяток лет.
Много дней и самых грустных, и прекрасных,
Не один закат и не один рассвет.

Сквозь окно смотрела я порой на небо.
Бросишь ниже взгляд - там детства двор и игр.
Вот и лавочка, где под гитару пели,
Разговор с подругой кто чего достиг.

Годы шли и непременно вид менялся.
Предана земля, надежды лишена.
Преданы все те, кто там ещё остался.
За окном разбитым не моя война.

19.11.2022


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →