Беларусь моя Песня

Беларусь моя, раскрасавица!
Нет обиды в тебе и  зла.
Ни пред кем тебе нет в чём каяться -
Ты завистницей не жила.
И ацтеков, инков не грабила,
На соседей не шла с мечом .
Перед миром себя прославила
Милосердием и трудом.
 
Белая-белая-белая Русь! -
В платье льняном, в косах - синь васильков.
В облике светлом и радость, и грусть.
Мудрость в словах, в щедром сердце - любовь!

Беларусь моя, благодарствую
За детей, за землицы пядь,
Что в краю родном род мой здравствует, -
Тут вовек ему процветать!
Низко кланяюсь за достоинство -
Не пришлось  за страну краснеть,
Что защита есть с русским воинством -
Не познать нашим спинам плеть.

Белая-белая-белая Русь! -
В платье льняном, в косах - синь васильков.
В облике светлом и радость, и грусть.
Мудрость в словах, в щедром сердце - любовь!

Беларусь моя - мамка рОдная,
Журавлиный край, край ракит,
Хлебосольная, полноводная...
Пусть Всевышний тебя хранит
Беларусь моя, как закончу дни,
Как взлетит душа в облака -
Тишиной меня обними, прими -
Я с тобой сольюсь на века.
 
Белая-белая-белая Русь! -
В платье льняном, в косах - синь васильков.
В облике светлом и радость, и грусть.
Мудрость в словах, в щедром сердце - любовь!

----

https://cloud.mail.ru/public/rXSM/fdvSm1n1E
https://cloud.mail.ru/public/1xbW/pZMFEzrJg  - Песня сгенерирована ИИ. Можно послушать по ссылкам.

Озвучка мной моего текста:https://cloud.mail.ru/public/v81G/oGb78pNtP
 
Активная ссылка находится в 1 рецензии. Тут: http://stihi.ru/rec.html?2025/01/18/1192

---
Иллюстрация из и-нета. Спасибо автору.


Рецензии
Какое трогательное признание в любви своему Отечеству. Такие и ласковые и восхищённые слова о Родине-матери. У меня были друзья белорусы. На предприятии работала с белорусами. Добрый народ, честный, трудолюбивый. Спасибо, очень доброе стихотворение! С теплом. Тамара.

Тамара Кудрявцева   20.09.2025 21:12     Заявить о нарушении
Спасибо, Тамара.
Много где была, жила в другой стране 17 лет, людей видела разных, много прожила на свете и пришла к выводу, что лучше белорусов и русских людей в мире нет. Мы чуть разные: россияне богатые и оттого, чуть с ленцой, - могут себе позволить, белорусы беднее, но не нищие и хоть дааааалеко не жадные, но не расточительные и пашут - аки галерные рабы. Но на мой взгляд - это и вся разница. Одинаково милосердны, одинаково могут пожертвовать жизнью ради других и т.д. Я люблю и россиян и белорусов. И хотела бы, чтоб мои внучки вышли замуж только за людей этих национальностей. И Россию люблю и благодарна ей и народу русскому за всё, а уж Беларусь свою - надышаться не могу. Сейчас стоит нечисть у наших границ - мне больно. Страшно подумать, что могут силы зла нарушить что-то в моей прекрасной, настрадавшейся стране...(

Успехов Вам.
С теплом,

Алина Вельдж -Вторая Страница   20.09.2025 21:22   Заявить о нарушении
Да, снова наша человечность бесит англосаксов европейцев. И как не старались с ними поладить, они всё своё. А наш человек (я и о белорусах, и о русских) он всегда бескорыстен в помощи нуждающимся и жизнь ведь отдаст за други своя. А ещё, Алина, ещё раз спасибо Вам за положение моих стихов на музыку. Я послала песню своим друзьям "Я не Вас разлюбить", некоторые писали что слушали со слезами. Спасибо. Это просто украшение моего сегодняшнего дня. С теплом. Тамара

Тамара Кудрявцева   20.09.2025 21:46   Заявить о нарушении
Если хотите - бросьте мне ссылки в личку на те стихи, которые бы Вы хотели сделать песнями.
Сегодня уже нет (устала малость, - хозяйство, одна сегодня управляюсь со всем), но может быть завтра, после завтра - я бы попробовала Вам что-нить сотворить. Чтоб мне не копаться в стихах. Текст должен быть не длинный, чтоб уложился в 4 минуты.
А вообще - делать песни просто. У меня всё что надо для них - есть во внешних ссылках. Научитесь и будете себе делать сколько захотите. Чуть надо только вникнуть.

Алина Вельдж -Вторая Страница   20.09.2025 21:56   Заявить о нарушении
Спасибо, Алина. Да, я бы хотела научится писать песни. Вышлите мне пожалуйста ссылки, я попытаюсь вникнуть. Буду очень признательна. Доброго вечера, Алина и спокойной ночи. Я тоже собираюсь отдыхать. Какое счастье общение с добрыми людьми. Храни Вас Бог. 🙏

Тамара Кудрявцева   20.09.2025 22:07   Заявить о нарушении
Копайтесь)) внизу моей страницы, во внешних ссылках. Специально там всё поместила, чтоб было доступно всем. Там есть буквально всё, что Вам нужно. Очень много авторов уже научились и благополучно делают. Только те, кто ленится вникать - так и не научились. Не ленитесь и будете иметь. Я делаю по версии бесплатной, а если будете платить сайтам - вообще красотища получается.
Там, во внешних ссылках, много всякого, но если Вы поищите - то всё и найдёте то, что Вам надо там.
Успехов.

Алина Вельдж -Вторая Страница   20.09.2025 22:13   Заявить о нарушении
Спасибо! Завтра этим и займусь. Уютного вечера и спокойной ночи.

Тамара Кудрявцева   20.09.2025 22:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 93 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.