Степь
- Ну вот, что хорошего в степи?
- Ни тебе гор, ни тебе деревьев, идёшь и всюду равнина, да трава... Это так мог сказать только невнимательный человек. Что же такое степь? Какая она на самом деле?
СТЕПЬ
Бескрайние поля под бездонным голубым небом, огороженные бесчисленными рядами лесополос из медоносных акаций и декоративного дуба, по обеим сторонам которых полно кустов жёлтой, красной и чёрной смородины, кусты чёрной рябины, боярышника и облепихи.
Курганы, холмы и, глубокие балки, внутри которых расположены многочисленные овраги размытые потоками вод от талого снега, сезонных дождей и грунтовых вод. Песчаные конопато-дырявые кручи, обжитые стрижами и, опутанные словно паутиной душистым ползучим чабрецом.
Бесконечная степь с пенными волнами седого ковыля, разнообразие цветущих трав над которыми гудят шмели и пчёлы, порхают бабочки, стрёкот кузнечиков и пение сверчков в ночное время.
СТЕПЬ - по которой вольно гуляет ветер, взлетает в небо и теребит белёсые облака мешая полёту степных орлов, которые бесшумно парят, словно вальсируют над землёй широко расправив крылья.
СТЕПЬ - озарённая светом солнца, под которым греют свои бока беспокойные байбаки, зайцы, разнообразные рептилии, такие как ящерицы, полозы и ужи.
СТЕПЬ - На ладонях которой обилие природных озёр, искусственных прудов и, ставков зарыбленных человеком, лапками диких гагар и уток, на которых они сами не ведая того, переносят рыбьи икринки.
СТЕПЬ - На которой массы песчаных пустынь, дюн, на песке которых красуется разноцветная, пёстрая и, прозрачная словно алмазы, мелкая галька. Утёсы и копи красных и белых глин. Холмы покрытые многочисленными кустами разнообразного шиповника. Повсюду дикие яблони и груши посаженные птицами и ветрами. Километровые поляны дикой земляники, лекарственных трав и кореньев.
...Ни тебе гор, ни тебе деревьев, идёшь и всюду равнина, да трава... говорил мне несведущий и невнимательный человек.
В СТЕПИ - небольшие смешанные леса, полные разной фауны (диких животных), это лоси, косули, дикие кабаны, лисицы, зайцы, барсуки, куницы, множество птиц и кровососущих насекомых.
Леса, холмы, степь, я повторюсь, - богаты лекарственной флорой, то есть травой, кореньями и, всевозможными плодами кустарников. Массы родников бегущих по своему пути, к своей намеченной цели. Родники собираясь вместе превращаются в реки на которых живут, бобры, ондатры, сотни черепах и выдры. По берегам рек гнездятся дикие утки, живут скворцы и цапли. Скворцы сидят просто чёрными тучами на старых жёлтых камышах.
Что степные озёра, что пруды, что реки, все полны изобилием рыб.
Мне повезло, наше село стоит на холмах окружённое ещё большими холмами, на которых множество бескрайних полей, красивейших балок, озёр и две реки. Нет не единого завода, ни одной фабрики, всегда чистый, свежий воздух, гуляющий по степи ветер. Похоже, что он там оставляет всю свою силу. Но не забывает и про нас, приходит покачать деревья, чтобы лучше росли, и было нормальное сокодвижение.
Начиная с марта и по конец мая, над крышами домов летают гнездящиеся в левадах дикие утки. Всюду мини-озёра от зимних дождей, грунтовых вод и талого снега, в которых порой близживущие хозяева разводят рыбу (небольшого карпа). Дружно кричат лягушки, цветут сады, звонко голосят соловьи, особенно в ночное время. Под пение этих птах зачастую и засыпаем, слушая их щебет через раскрытые окна и двери. Интересно, но они поют всю ночь напролёт. По утрам ведут перекличку синички, кричат кукушки и гулко выстукивает по сухим деревьям дятел.
Цветут весенние первоцветы, голубые сциллы, калужница, розовые и белые хохлатки, ландыши и другие. На лугах, и покосах у дворов по салатной траве словно звёзды на ночном небе сияют жирные мясистые цветы одуванчиков над которыми трудятся пчёлы. По всей округе ведут перекличку петухи радуясь теплу и солнцу, гудят от роя пчёл старые цветущие вербы. Всё лето напролёт летают над головами людей и, сидят на проводах электростолбов стаи ласточек, выскакивают с криком из под ног внезапно напуганные идущим человеком фазаны.
СТЕПЬ - сплошь покрыта бело-голубым снегом искрящимся под солнцем и нещадно ослепляющим глаза. Присмотритесь к её красоте, она ведь похожа на дальневосточную тундру, словно её двойник, копия.
СТЕПЬ - с чёрным как смоль небом в безлунную и беззвёздную ночь, с низкими и тяжёлыми облаками. Как вам? Унылая картина, не правда ли? Но она и в этот момент всё же красива по своему. Даже в этом есть величие и красота степи. Яркая радуга на фоне чёрного дождливого неба, под которым летают белые голуби, разве это не красота? Разве же это не чудо степи?
СТЕПЬ - над которой сияют изумрудные звёзды, зоркий взгляд золотого месяца, бесшумные полёты комет, живой бесплатный природный планетарий. Полночная тишина нарушаемая криками сыча, редким лаем поселковых собак и, неприятным воем степных шакалов.
Я ИДУ ПО СТЕПИ
Я иду по степи, на до мной синева
В небе солнца клубок золотой,
Словно пенные волны, волнует ковыль
Над землей ветерок молодой.
На до мною пичужка, тю-ви, да тю-ви
Так упорно мне что-то лопочет,
Посмотрел я на верх, она крошка совсем
Но усердно сказать что-то хочет.
Но увы, я не ведаю птичий язык
И устало в перед всё шагаю,
Видно где-то гнездо, у неё на траве
И похоже её я пугаю.
Мнеб хрустальной водицы, хотя бы глоток
Путь не близок, жжёт солнце нещадно,
А вокруг ни души, и село далеко
Ни подвод, ни машин, так досадно.
В далеке как мираж, видно крыши домов
Будто гномиков это селенье,
Там мой дом впереди, там деревня моя
Там в садочке вишневом спасенье.
Там журавль стоит у студёной воды
В ульях мёда душистого соты,
Лягу в тень, я попив журавлиной воды
И оставлю на время дневные заботы.
ПОЦЕЛУЙ СТЕПНОГО ВЕТРА
Он вдруг внезапно появился
До этого стояла тишь,
Поцеловал меня прохладой
Я радостно: - Привет, малыш!
Поцеловал мне нежно-нежно
От пота мокрую щеку,
Такого жеста я от ветра
Не помню на своём веку.
Погладил тихо по головке
Дыханьем жар мне остудил,
И вдруг телесную усталость
Во мне нечаянно разбудил.
Я сел в тени и снял ботинки
Водицы ключевой попил,
Потом измученные ноги
Живой прохладной окропил.
Заснул на время, а проснулся
В зените солнышко стоит,
И горизонт мне в путь дорогу
Идти по зною вновь велит.
Смотрю, армады волн прозрачных
Шатаясь от земли идут,
И искажая лик деревьев
На небо синие бредут.
И мне пора, мой путь не близок
Хотя бы к вечеру дойти,
И на душистом сеновале
Под звёздами покой найти.
ГОЛОВА В СТЕПИ - миф и реальность, два в одном.
Возвращался я как-то домой по степи
Впереди из земли испарение,
Жажда мучит, а путь так далёк хоть кричи
И в упадке со всем настроение.
Солнце с неба нещадно палИт и палИт,
Жарко так, что хоть шкуру снимай,
Даже нет ветерка, чтобы тело обдул,
Лучше был бы апрель или май.
Вдруг я вижу торчит из земли голова,
Шлем на брови её опустился,
Я от страха Свят-Свят
закричал, что есть сил,
И крестясь на траву приземлился.
Эй, малявка, я слышу кричит голова
Подойди и, почисть мои уши,
Ветер пылью за бил их, не слышу слова,
Только слух мой прошу не наруши.
Пожалел я её, в дырку уха полез
Но залезть без подмоги не смог,
Нету лифта, веревки, и лестницы нет
Одним словом я весь изнемог.
Я присел отдохнуть, сил не много набрать,
И похоже заснул не нароком,
Слышу кто-то мне бьёт, по ланитам моим,
Как электрика пьяного током.
Открываю глаза, - это Колька сосед,
- Ты чего говорит, тут разлегся?
И я понял друзья, это солнца удар,
От его я лучей в степи "спёкся".
По садил он меня на свой старый москвич,
И помчались мы пыль поднимая,
Я не стал говорить, о живой голове,
А сидел ручку дверцы сжимая.
СТЕПЬ - это не бескрайняя пустота, а живой организм.
Свидетельство о публикации №125011704526
Я как-то, очень давно была в степи и выдержала три дня это однообразный пейзаж. Уехала. То ли дело лес, поле, опять лес, перелесок ,холмы и полянки...Л.)
Лидия Дунай 17.01.2025 20:02 Заявить о нарушении
Сергей Целищев 20.01.2025 17:16 Заявить о нарушении