Глаголить

Это совсем не то же самое, что говорить. Буквица соотведствует числу три. А это единство мысли, слова и дела. Ведь глагол- это действие на основе мысли и оглашённого слова. Сейчас мало глаголят, в основном болтают, обещают и говорят, т.е. действия либо совсем не возникает, либо оно противоположно словам. Мысль может быть как замысел, помысел либо умысел, и это разные реализации. Глаголят замысел, который потом воплощают, а не помысел и умысел. Только глаголом можно жечь сердца людей- т.е. действием, конкретным действием. Глаголить и есть держать слово- держать в русле замысла, не отклоняться. Глаголить- это лить некое глаго, очень созвучно с благо, это отведственность за сказанное. Очень много речей, но их произносят, про износят, в них нет силы, нет замысла, они мёртвые, ибо живая речь- глаголит, и именно это придаёт словам  вес, силу, энергию. И если вначале было слово, то его глаголили, и только поэтому им сотворяли, исцеляли, вдохновляли дивный мир, полный любви, чудес и радости.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →