По воде ли ходить, по углям босиком...

По воде ли ходить, по углям босиком —
Я росою умылся в зарницу...
И стоит на ветру белокаменный дом,
И журавель колодезный снится,  —

Отмолю, искуплю к золотушному дню,
Не бросай ко мне свиток подмётный:
Я и с тех колоколен, и с этих звоню
Для одной, для единственной ноты...

Тайно выдери лист из писаний, толмач,
Где тебе — пустословье и дыба...
И дряхлела эпоха — не плачь ты, не плачь, —
Её голос кровав ли, избывен?..

Искушение в чём?.. Не в моей ли вине,
Что ни дали у нас и ни света, —
Но душа утомлённая, виделось мне,
К небесам и близка, и согрета...


             14.01.25.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →