Попалась мне на видео одна ученая

Попалась  мне  на  видео  одна  учёная,
Я  раньше  слышала  уже  о  ней.
С  тоскою  говорила,  осуждала,
Как  плохо  все  в  России –то  живут.

А  заголовок  был  даже  загадочный:
«Будто  ударили  всех  обухом  по  голове»...
А  люди  что  же  в  подземелье  жили  и  не  ведали,
Что  тридцать  лет  творится  эта  дребень.

Не  уважаю  я  учёных,  что  ж  поделаешь,
Хороших  и  достойных  мало  их  везде.
Вдруг  сделают  какое-то  открытие,
Потом  окажется,  что  было  много  трескотни.

Зарываются  в  научные  исследования
И  обращают  мало  внимание  на  то,
Что  жизнь-то  не  совсем  хорошая,
Вдруг  «просыпаются»  и  начинают  говорить.

Винят  людей,  что  не  боролись
С  несправедливостью,  которая  была.
Что  им  пора  бы  встать  с  диванов,
От  государства  требовать  своё.

Сначала  бы  до  сути  надо  было  докопаться,
А  почему  случилось  это  так.
В  коррупции  страна  погрязла
И  кто  же  в  этом  виноват.

Такой  размах  всё  это  получило,
Что  трудно  сразу  всё  расковырять.
Но  помаленичку  и  потихонечку
И  этому  всему  придёт  конец.
17.10.24г


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →