Ловушки ума
Свидетельство о публикации №125011305455
Влад Бороздин 15.10.2025 03:42 Заявить о нарушении
Дай, Господь, нам всем избежать искажённого видения и понимания Истины, не полагаться слепо на выводы суетного ума, которые могут быть субъективными и ошибочными.
Пророческими богодухновенными словами Апостолов Священное Писание напоминает нам всем о необходимости особой осмотрительности при выборе путей: "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским" (1 Тим 4:1). "Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных" (Мф 24:24).
Не угодным Богу является уклонение в духовную прелесть: не случайно в духовном значении слово "прелесть" восходит к старослав. "обольщение", "обман" и древнегреч. "заблуждение, "ошибка". "Прелесть есть усвоение человеком лжи, принятой им за истину" (святитель И. Брянчанинов). "Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания" (Притч 8:12).
Спаси, Господь, нас всех! Благодарю сердечно, Владимир, за важные мысли. С уважением и светлыми пожеланиями Божией благодати,
Наталья Обская 2 15.10.2025 13:55 Заявить о нарушении