Без иллюзий

   "Едкая редька
    И суровый, мужской
    Разговор с самураем."
       /Басё/

Напротив меня - пивная
и часто, летом, внимаю
суровый, мужской, разговор.
Правда не встретил самурая
ни одного я
до сих пор...

Но я же в Рязани,
у нас грибы с глазами,
а самурай нам нужен ли?
Рязань "косопузая"
из-за топора на пузе,
что носили строители и воители.

А редька едкая
еда для Руси уместная,
как водка и чёрный хлеб.
Без "бургеров","маков" и прочей дряни,
будем есть наши грибы с глазами,
всё то, к чему русский привык человек.

Без иллюзий неправедных
поговорим с самураем правильно-
за литром сакэ.
Потом нальём ему водочки
совсем немножечко
и поглядим, кто останется на столе..

Едкая редька, поверьте,
придаёт колорит беседе
и самурай к ней привычен, и русский.
Главное - чтобы оба в теме
и обсудить проблемы-
прямо, сурово, и без иллюзий.
    1.25


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →