Мы думаем, что много позади...

Мы думаем, что много позади,
А впереди всё меньше остаётся.
Но для чего себя средь острых льдин
Мы запираем, если светит солнце?
Да, не такой, как прежде этот свет,
Да, многое уже мы испытали,
Чему-то возвращенья больше нет,
Но сколько долгих дней мы потеряли,
Легко съедая мыслями себя,
Бездонной грустью о прошедших вёснах!
А ведь все эти дни прожить любя
Могли… Могли… Но что-то нас уносит
В края, где так привыкли сожалеть…
От сожалений никуда не деться.
Январский луч сверкает на стекле
И заставляет снова биться сердце.
Ни у кого нет лёгкого пути,
И в сердце сожаления хранятся.
Но если Бог ещё даёт идти –
Как можем мы, мы, грешные, сдаваться?..
Неотвратимо что-то позади,
Но нам идти – пока ведёт дорога,
На ропот день не тратить ни один
Той жизни, что дана была нам Богом.

            11 января 2025 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →