Негоже слёзы распускать из глаз

Зима спустилась нЕхотя… лениво…
В последнюю неделю декабря:
Снежинки падали кружась красиво,
С улыбкой кротко, мило и искрЯ!

В поддержке ветер распугал паденье,
Влетел лохматый, зиму теребя…
И принимала дерзкое явленье-
Зима, в слезах  распутицей… сопя…

На Новый Год и Рождество… всё в лужах!
Хмелея, таял тихо- слёзно снег,
Летели дни, мечтали мы о стужах,
И постигало Солнце свой пробег…

Взрывались вспышки, улетая силой,
К Земле всей магмой- плазмой, ветром бурь,
А чтобы не было Земле уныло:
Пошли зима снежинок от кутюр!

У нас Крещенье скоро… ждём морозы,
Нам скоро в холод- проруби нырять!
Есть время, чтоб послать апофиозы,
Чтоб снежною метелью замелькать…

Ты закружи, Красавица, зимою;
Порошей- снегом, зимнем вальсом вьюг;
И бурей снежной, пеленОй сквозною:
Рассыпься чарой- волшебством вокруг!

Ты хороша: бела, снежна, румяна!
НегОже слёзы распускать из глаз;
Упала в лужу словно от дурмана,
И не блестишь снежинкой, как алмаз!

Порадуй нас порханием и вьюгой-
ВихрЕнием снежинок озорных;
Иль жалобно пургою замяукай,
В чарующих метелях снеговых!
11.01.2025.
Картинка из интернета, СПАСИБО!

ЭКСПРОМТ от читателей:

Рецензия на «Негоже слёзы распускать из глаз» (Татьяна Звёздочкина)

 Похоже, нонеча Зима
 сошла немножечко с ума.
 Ей, видно, невдомёк понять,
 что надо что-то поменять,
 чтоб на себя похожа стала
 и нам сугробов наметала.
 Да чтоб с морозцем, как всегда,
 для прочного повсюду льда.
 Конечно же, для рыбаков
 и для ребяческих коньков.
 Но... гололёда никогда
 не надо от такого льда.
 И мы надеемся на то:
 наденет зимнее пальто
 родное, настоящее,
 снежинками блестящее,
 сомнения развеет
 и от морозца у девчат
 лицо порозовеет!

 С улыбкой!

 Хорошего настроения!

Борис Ильютик   24.01.2025 10:30


Рецензии
О, прошлая зима поначалу кочевряжилась, почти до Нового года, зато потом дала стране угля, т.е. снЕга, да так что пришлось снегоуборщик покупать, лопата уже не котировалась от слова совсем - без заносов на огороде выше пояса, сроду такого не было! Ну, думали, по весне затопит, но всё сошло-растаяло тихо-мирно-не спеша, на удивление! А поначалу, действительно, ну ни в какую, примерно вот так: http://stihi.ru/2025/12/10/4220
Здравствуйте, Татьяна! Очень хорошее стихотворение - большое Вам спасибо!
Приятного лета!

Николай Свайкин   30.05.2026 22:30     Заявить о нарушении
Спасибо,Николай!!!
Рада Вашему прочтению и ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМУ ОТКЛИКУ,волнующему,я бы сказала,(про лопату),а потом успокаивающему:
снег убирали снегоуборщиком!!!
Да...зима нас...любит,озорничает:то снега наваали ,а то совсем его нет...
снег и слякоть!
Вмего Вам доброго!!!
Спешу к Вам!!!
У Вас ПОТРЯСАЮЩИЕ СТИХИ,СПАСИБО!
С теплом души,Т.

Татьяна Звёздочкина   31.05.2026 00:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →