Было - не было

Средь комьев пыли и картин
Ты восседаешь вновь один,
Непринятый стоптав букет,
И молча смотришь на портрет,
Где видел прежде близость душ,
Но мрачной полосою тушь
Всё зачеркнула в один миг...

Сугробы снега белого
Схоронят "было - не было",
Не важно, правда или ложь -
Былого больше не вернёшь.
И льда осколки блеклого
Падут на "было - не было",
Пусть каждый миг у нас в руках,
Но перед будущим лишь страх.

Всё зачеркнула в один миг,
И на пробитый старый бриг
Ты посидев, опять взойдёшь,
Парадный капитанский нож,
Дрожа, невольно обнажишь,
И потечёт, как слякоть с крыш
Смола с живительным теплом...

Сугробы снега белого
Схоронят "было - не было",
Не важно, правда или ложь -
Былого больше не вернёшь.
И льда осколки блеклого
Падут на "было - не было",
Живу, дышу, люблю ли я -
Реальна лишь агония.

Смола с живительным теплом,
Что прежде грела день за днём,
Но всё конечно, - говорят,
И превратилась в сладкий яд.
Куда же плыть, куда идти,
И отзвук мнимого "прости"
Ты не услышишь никогда:
Лишь вьюги вой да хрусты льда...

Сугробы снега белого
Схоронят "было - не было",
Не важно, правда или ложь -
Былого больше не вернёшь.
И льда осколки блеклого
Падут на "было - не было",
Скажу, что это лучший путь,
Но всех вокруг не обмануть.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →