Я попала на сайт не случайно...

 О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенье дух...
          А.С. Пушкин


Я попала на сайт не случайно...
Не бывает случайных встреч.
И писала порой от отчаяния,
Так хотелось любовь сберечь.
Но нельзя напоказ выставлять любовь,
Не понять другим её суть.
Кто - "подкусывал", кто - "подкалывал",
У кого на душе злая муть.
Находились те, кто меня понял,
Кто любил и верит в любовь.
Те откликнулись, поддержав меня,
Благодарна им вновь и вновь.
По стихам поняла: много любящих,
Много добрых, красивых людей,
Много честных, умных, порядочных;
Много нужных и смелых идей...
Не понять другим - злым, завистливым,
Что любовь - это тоже труд:
Не жалеть себя и душой согреть
Человеком быть всегда тут...
На Земле живём, скоротечна жизнь,
Что поделать? Такой итог.
Кто-то смог понять и доволен ей...
Кто понять не смог, что дал Бог.
Ни к чему винить, на судьбу пенять...
Разобраться нужно в себе...
Не "кусать" других, не завидовать,
А понять: ты зачем на Земле?
Для чего в природе рассвет и ночь?
Для чего весна и зима?
Для чего рождается сын, или дочь?
Почему у нас жизнь одна?
Нам дана судьба и живём мы здесь.
Скоротечна жизнь - почему?
Почему в природе всему свой срок?
Смена циклов - всему итог...
Почему есть пустыни? Там жизни нет...
Для чего душа нам дана?
Тот, кто жизнь пожил, тот найдёт ответ,
Если совесть его вела...
Кто прожил с умом, с совестью в ладу,
Бога тот познал в нужный час.
Кто познал любовь, сохранил её,
Всё поймёт, конечно, сейчас.

                26.10.2024


Рецензии
Алевтина, здравствуйте.

Это очень искреннее и выстраданное стихотворение, которое читается как мудрое размышление о пройденном пути. Мне очень понравилось, как вы начинаете с личного — с истории о любви и непонимании, — а затем плавно переходите к масштабным, почти философским вопросам о смысле жизни.

Финал, где вы говорите о жизни, прожитой с умом и совестью, звучит особенно сильно и светло. Это очень человечное и глубокое высказывание. Спасибо за эту исповедь.

Вячеслав Зуев   16.06.2026 14:28     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Вячеслав.
Спасибо за содержательный отзыв.
Стих был написан, как итог пребывания на стихире. Всего доброго.

Алевтина Уварова   17.06.2026 08:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →