Снеговик

Раскис мой город-головой поник
От вида мертвых елок-сосен в баках,
На остановке-грустая собака,
А во дворе-унылый снеговик.
Казалось бы: порадуйся, чудак!
Ни на урок сегодня, ни на пары!
Но за неделю снеговик вдруг старым
Почувствовал себя... Увы, привык
Он к радостной метели, детворе,
К салютам и нетрезвым чуть прохожим,
Ну а теперь на манку он похожий
Тихонько умирает во дворе...
А рядом птицы звонко голосят,
Им оттепель-куда милее праздник,
А рядышком уж кот-такой проказник!
А снеговик... Испил он грусти яд...
Ей отравиться, в общем-то, легко,
Но я стараюсь отгонять печали
Хотя бы вот за книжкой вкусным чаем,
А может, кофе... Только с молоком!
Снеговиков недолог слишком век,
И смертью их Весна в наш мир приходит,
Да, Снеговик от всяких дел свободен,
Но жизнь его-бесцветный просто снег...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →