Может выпьем и закусим...

Может выпьем и закусим,
И поговорим?
И все новости обсудим-
Пока валит дым?..
Всё ищу я, но подспудно,
С кем умерить пыл.
Понимаю, что всем трудно,
И не я один.
Жизнь плетет метаморфозы
Тенью суеты.
Будут страшные морозы-
Знаю я и ты.
Сам себе я предоставлен -
Видимый мираж.
Жизнь сплетает сеткой кармы
Ложный образ наш.
Сансара потоком бурным
Нас прельщает всех.
И становится так шумно
В сердце от утех.
Разговором бесполезным
Я не нагружу.
Ходят все по краю бездны -
По себе сужу.
Я костюм примерю модный-
С красною тесьмой.
Пусть он мне чуть-чуть свободный,
Зато я живой.
Подвернётся мне прохожий-
Человек чужой.
И сниму я свою кожу -
Обнажусь душой.
Незнакомец улыбнется
И расширит взгляд.
Третий где-то обернётся-
Что там говорят...
Но толпу мне не охота
Собирать свою.
Скоро снова на работу-
Надо в колею...
Незнакомец улыбнется
И расширит взгляд.
Ему очень приглянется
Мой смешной наряд.
Надевать костюм народный
Просто ни к чему.
Но за то он мне свободный,
Знаю почему.
И не надо звать прохожих,
С ними говорить.
Они сами корчат рожи, -
Веселее жить.
07.01.25


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →