Из шага появляются дороги...

Из шага появляются дороги.
Тело движется. И как прожектор,
Освещает тьму перед собой.
Снежинки медленно летят в сугробы.
Тело движется, надеясь где-то
Отыскать любовь.

Тело в движении, а значит, уже любит.
Свежесть и тишина вокруг.
Мысли? Зачем они? И люди
выныривают в подъезд, из толп, из вьюг

Домой, к родным.

Метель и ветер сказки шепчут.
Я маленький и верю в чудеса.
Меня баюкают и лечат
Руки нежные и добрые глаза.
Я маленький, и дома хорошо.
Зима прядет шелка и покрывала.
А я ещё под елкою нашёл
Подарки, спрятанные папой или мамой.
Снежинки тают на окне
И стекают вниз с окошка.
Огни гирлянд. взрывы ракет
Рассыпали искр крошки.

**
То звездопад или спутников осколки
стремятся искромсать планету?
Спят нежным сном иголки
Под толстым покрывалом снега.

Машины прорезают пелену.
Вагончик тянется к вокзалу.
Я эту тишину люблю.
В ней я не я, и жизнь другая.

Лёгкое касание пальцев,
И клавиши нажмутся, повинуясь.
Качается и тянется вагончик дальше
Покидая детство, юность.

И жизнь когда-нибудь покинет,
Не отыскав в пути вокзала.
Всё от астероидов сгинет.

Иголки также спят
под белым
покрывалом.

**
Когда-нибудь придет пожар или топор.
Ну а сейчас ели спят так сладко.
Под белой пеленой Огромный хвойный дом,
Наслаждается спокойствием и порядкам.

Словно смотрят в зеркала,
Стоят друг напротив друга ели.
Вагончик проникает в города,
В которых жить я не умею.

Как трудно богом быть.
Но звёзд с неба мне хватать не надо.
Лишь только мимо этих елей плыть,
К таким же нежным, тихим взглядам...

Я рад и счастлив, стоя на краю,
Ждать приближение звездопада.
Оказывается что-то я, да и люблю
И оно
рядом...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →