Алая Валькирия

По мотивам Хидэтаки Миядзаки и Джорджа Р. Р. Мартина


Крылатый шлем. Чернёная кольчуга.
Манит тебя кровавый смертный бой.
И я пойду, бесстрашная подруга,
Ступая тихой тенью за тобой.

Да, впереди боёв немало славных...
Красив, но всё же страшен этот дар -
В сражениях ты не знаешь себе равных,
Стремителен и точен твой удар.

Спокойное изящество движений
И плавные шаги едва слышны.
Воительница яростных сражений.
Крылатая валькирия войны,
               
                Не знавшая доселе поражений.

                *  *  *

В седле потёртом восседал он грозно.
Копыт могучих всё слышнее дробь.
- «Стой, всадник! Воротись, пока не поздно!
За пустошью пугающая топь!»

Меня окинув удивлённым взглядом,
Он, предостережениям вопреки,
Пошёл туда, где над болотным ядом
Порхают пёстрым роем мотыльки.

Погнал он скакуна к большим воротам
Минуя тайный город, по тропам
К высокому утёсу над болотом,
На коем возвышался ветхий храм.

А в храме том, за каменной стеною
Томится дева. Очи - два луча,
И волосы пылающей волною
Струятся, растекаясь по плечам.

И всадник, её встретив тёплым взглядом,
На землю лихо спрыгнул из седла.
В его ладони отливала златом
Целительная тонкая игла.


Рецензии
Алёна, ваши строки — как кадры из эпического фэнтези‑фильма: перед глазами встают крылатый шлем, чернёная кольчуга, грохот копыт, ветхий храм над болотом. Особенно впечатляет контраст между сдержанной грацией воительницы («плавные шаги едва слышны») и грозной поступью всадника. А образ «целительной тонкой иглы» в финале оставляет интригу: что это — оружие, артефакт, символ судьбы? Стихотворение, где каждый образ работает на создание цельного, насыщенного мира. После прочтения будто сама прошла этот путь: почувствовала холод металла на плече, услышала дробь копыт, увидела, как сквозь туман проступают очертания храма. Ваши строки передают то чувство, когда понимаешь — перед тобой не просто стихи, а дверь в иной мир. Особенно поразило: «И волосы пылающей волною / Струятся, растекаясь по плечам». Эта фраза стала для меня эхом того, что даже в самой мрачной сказке есть место красоте. Спасибо за стихотворение, которое учит видеть магию в деталях.

Дарья Советова   29.12.2025 15:12     Заявить о нарушении
Изящная игла из чистого золота - обрядовый предмет во вселенной игры Elden Ring. Эту игру действительно можно назвать мрачной сказкой, в которой есть место красивым местам: подземельям с голубыми, вкраплёнными в стены кристаллами, огромной луне в ночном небе, цветочным лугам. Ну и женскую красоту никто не отменял) Очень рада, что мне действительно удалось открыть дверь в этот мир.
Благодарю от души за добрый отзыв и подробный разбор прочитанного!🙂
С наступающим! Пусть этот год принесёт Вам много радости, счастья и исполнения всех желаний!🎄🥂

Алёна Шлегель   30.12.2025 16:45   Заявить о нарушении
У Вас есть стих и в нём такие сроки: "Обнажается многое, если уметь читать,
Между строк,.." например, ИИ(хотя он тут не между, а в самих строках...)

Анна Дамова   08.07.2026 22:20   Заявить о нарушении
Выше написанное адресовано Дарье Советовой, но попало не туда.

Анна Дамова   08.07.2026 22:22   Заявить о нарушении
Анна, спасибо за ваше замечание, ИИ, для меня лишь инструмент, чтобы более точно и полно формулировки рецензий. В конце концов и сам он творение мысли человеческой, и работает по промту человека, Не вижу ничего враждебного в том чтобы в рецензиях использовать этот прекрасный инструмент, тем более, если он помогает другим. А ещё у меня есть в миниатюрах "Использование ИИ" почитайте и его, буду премного благодарна.

Дарья Советова   09.07.2026 07:15   Заявить о нарушении
Дарья, благодарю за ответ. Я тоже ничего враждебного не вижу в использовании ИИ в разных сферах. С удовольствием прочитаю Вашу миниатюру, если дадите ссылочку. Для рецензий ИИ тоже вполне подходит, прекрасно справляется с этим.
"Папа у Васи силён в математике,
Учится папа за Васю весь год.
Где это видано, где это слышано:
Папа решает, а Вася сдаёт."
Очень хорошая частушка пришла на ум. Папа бы аналогом ИИ для Васи))
Суть моего замечания в подписи. Здесь многие пишут рецензии с помощью ИИ. Не все могут отличить его продукцию.Так зачем вводить в заблуждение? ИИ хорош, например, когда нет времени на составление отзыва, но понравилось произведение и хочется его отметить. И таких произведений много(а, значит, много времени нужно), то опять ИИ в помощь. Только нужно отмечать при этом, что "написано в соавторстве с ИИ" И люди всё поймут. Люди между собой пусть соревнуются, и версии ИИ между собой. Это логично и правильно.

Анна Дамова   09.07.2026 11:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.