Свалка человеческих желаний
Он западным становиться стократ.
И до меня доносит с извиненьем
Той незабвенной свалки аромат.
Всё то, что люди захотели,
Но не сумели получить,
Осталось в этой колыбели.
Нам остаётся лишь почтить
Безумной памятью хотенья.
Имел я в молодости рвенье
По свалке той огромной лазать.
Там горы денег, золота, алмазов,
Домов, ролей, гаремов, пляжей,
Вещиц мне не знакомых даже,
Машин и яхт, самосознаний,
Побед, собак и дарований.
Всё слиплось в целую картину.
Я, по незнанью будучи невинным,
Чего-то оторвав, носил домой.
И мама говорила мне: "Помой
Все что принес оттуда жадно,
А после - отнеси обратно".
Но кое-что я всё же прятал
В игрушках или под ковром.
И даже будучи помятым,
Оно казалось мне добром
Необычайно важным.
Пока не повстречал однажды
На свалке той, я самого себя -
Уродливого карлика-проныру,
Как мышке дом построили из сыра,
Так и ему оттуда было не уйти.
И не было над свалкой неба.
Пришлось мне что-то превзойти,
Чтоб я таким же не был.
Когда ж оттуда ветер дует злой,
Что я остался там, мне кажется порой.
Свидетельство о публикации №125010604164
